Ученые выяснили, в каком возрасте люди начинают распознавать лица

До недавнего времени ученые считали, что способность воспринимать лица, которая отличает людей от приматов, развивается вместе с обучению чтению в детском возрасте.

Теперь же, в исследовании, которое было опубликовано в журнале eLife, медики заявляют, что эта способность «высоко развита» у младенцев в возрасте 4 месяцев, пишет medicalinsider.ru.

Специалисты Университета Левена во Франции, говорят, что процесс по распознаванию лица контролирует правое полушарие нашего мозга. Они провели мониторинг активности мозга у 15 детей с использованием электродов. Сидящим на коленях у матерей малышам с высокой скоростью демонстрировали последовательности снимков. На 48 из них были изображения лиц, на остальных 200 были запечатлены животные, растения и техногенные объекты. На каждую картинку давалось по 166 миллисекунд.

Исследователи обнаружили, что, когда дети видели знакомое лицо, в правом полушарии их мозга происходил всплеск активности. Примечательно, что когда тот же эксперимент был проведен среди взрослых, разница в активности между правым и левым полушарием была менее выраженной.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com