Чем выше уровень моральных рассуждений, тем больше серого вещества в мозге

Научные сотрудники кафедры неврологии и психиатрии из Университета Пенсильвании решили найти доказательства структурных различий человеческого мозга, основанных на этапах моральных рассуждений.

Выводы, полученные в результате этих исследований, были опубликованы в научном журнале PLoS ONE, пишет medicalinsider.ru.

В проведенном учеными эксперименте приняли участие 67 студентов в возрасте 24-33 года. Все они должны пройти тесты на выявление закономерности мышления или когнитивные схемы, как те, что человек использует во время моральных рассуждений.

Затем всех добровольцев разделили на 7 групп в зависимости от полученных результатов теста. Далее мозг студентов был отсканирован с помощью аппарата МРТ, а следом от них потребовалось пройти тест личности. После него участники эксперимента были отнесены к одной из пяти групп: нейротизма, экстраверсии, открытости опыту, добросовестности и уступчивости.

Выяснилось, что у тех, кто демонстрировал более высокий уровень моральных рассуждений, объема серого вещества в префронтальной коре головного мозга был гораздо больше. А те, у кого был высокий уровень открытости опыту и низкий уровень невротизации, чаще остальных имели более высокие уровни моральной аргументации.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com