Долголетие: стресс как фактор риска

Ряд медиков утверждают: 90% всех заболеваний являются «стрессзависимыми», то есть способны появляться вследствие стресса или им усугубляться. Наблюдая за подопытными животными, специалисты сравнили последствия постоянного стресса с сильным облучением.

Само слово стресс (с англ. «напряжение») появилось в медицине сравнительно недавнопервым его употребил канадский ученый Селье в 1936 году. Он же выделил несколько стадий стрессатревогу, приспособление и истощение.

Под воздействием определенного раздражителя (стрессора) активизируется защитная система организмавозникает приспособительная реакция. Такая реакция порой необходима человеку, чтобы уметь принимать изменения и преодолевать трудности, однако интенсивный и долгий стресс может нанести организму непоправимый вред.

canstockphoto17200881

Под влиянием раздражителя в организме вырабатывается два гормонаадреналин и норадреналин. При сильном выбросе адреналина в организме происходят некоторые изменения: учащается пульс, повышается давление и уровень глюкозы в крови. Это состояние способно «открыть второе дыхание», но, к сожалению, ненадолго.

Если страдать от стрессов регулярно, вскоре дадут о себе знать заболевания нервной системы. Даже самое безобидное из них, невроз, чревато тяжелыми последствиямиязвой желудка, атеросклерозом, гипертонией, болезнями сердца и многими другими недугами.

Поэтому очень важно уметь сохранять гармонию с самим собой.

 

Распространенные причины стресса

  • Неспособность к самореализации
  • Моральное или физическое одиночество
  • Умственная или физическая усталость
  • Потеря близкого человека или иные трагедии, которые подстерегают нас на жизненном пути
  • Быстрый ритм жизни и слишком большой поток информации

Больше всех рискуют люди с так называемым акцентуированным характерому которых одна или несколько черт развиты сильнее прочих. Очень часто такие люди талантливы, однако намного хуже других способны к приспособлению и чаще всего оказываются уязвимы перед реальностьюОни чаще страдают от стрессов и стрессзависимых заболеваний.

Ранее считалось, что женщины более эмоциональны и чаще подвержены стрессам, однако на гормональном уровне этот факт не нашел подтверждения. Более того, гормональные сбои у мужчин встречаются чаще, что приводит к снижению эффективности защитных механизмов. Мужчины менее устойчивы эмоционально и гораздо чаще женщин страдают от инфарктов и инсультов.

 

Способы борьбы со стрессом

mujer-headphones2

  • Старайтесь вести активный образ жизни. Физические упражнения помогут сердечнососудистой системе лучше справляться с работой. С улучшением работы сердца и легких облегчается процесс поступления в организм кислорода и питательных веществ, а также очищения организма от переработанных продуктов и токсинов. Спорт повышает выносливость, стрессоустойчивость, помогает «сжечь» часть эмоций, снять напряжение.
  • Позвольте себе проявить эмоции. Если напряжения накопилось много, позвольте себе заплакать, поговорите с близкими, не бойтесь рассказать им о своих чувствах, переживаниях и опасениях. Ещё один способ избавиться от эмоцийэто рассказать о них на бумаге, а затем выбросить исписанные листы.
  • Признайтесь себе в том, что страдаете. Стресс сигнализирует о том, что в вашей жизни чтото пошло не так, и с этим нужно бороться. Быть может, пришло время изменений?
  • Правильно питайтесьжелательно есть больше свежих фруктов и овощей, больше круп и меньше животных продуктов. Будет лучше, если вы научитесь обходиться без кофе.
  • Откажитесь от вредных привычекони очень ослабляют организм.
  • Уделяйте внимание общению с противоположным полом. Сексуальное общение (в том числе непродолжительные поцелуи) благотворно влияет на организм.
  • Научитесь расслабляться. При необходимости скорректируйте режим сна и отдыха. Здоровый сонлучшее лекарство от стресса.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com