Интенсивный бег может принести больше вреда, чем пользы

Люди, которые подолгу и часто бегают, имеют тот же риск смертности, что и их сверстники, ведущие сидячий образ жизни. Поэтому лучше отдавать предпочтение легкому бегу трусцой, говорят ученые.

Питер Шнор (Peter Schnohr) со своими коллегами проанализировал данные 5048 здоровых людей. Из них 1098 человек были бегунами и 3950 не занимались спортом вообще. В течение 12 лет исследователи наблюдали за участниками исследования, отслеживали их частоту пробежек, и их длительность.

Участники эксперимента, которые бегали 1-2,4 часа в неделю не более 3 дней, а также те, кто бегал в медленном или умеренном темпе, имели довольно низкие показатели риска смерти. В то же время высокие показатели были у бегунов, которые бегали часто и подолгу, и тех участников, которые вели малоподвижный образ жизни.

Отметим также, что до конца исследования не дожили 28 бегунов и 128 человек из контрольной группы. Ученые отметили, что в целом, первые выглядели значительно моложе, реже болели диабетом и курили, у них было нормальное кровяное давление и индекс массы тела.

Подробнее об исследовании можно прочитать в Journal of the American College of Cardiology, пишет medicalinsider.ru.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com