13 советов — как избежать семейного скандала

Даже в самых счастливых семьях иногда случаются ссоры. Порой конфликты даже идут на пользу — без них семейная жизнь стала бы слишком размеренной и пресной. Однако постоянные скандалы чреваты обоюдным дискомфортом и разрывом отношений. Поэтому каждому следует научиться по возможности избегать конфликтных ситуаций и разрешать споры мирным путем. Не секрет, что прежде всего во время семейных ссор важно умение идти на компромисс и в чем-то ограничивать себя, чтобы сделать счастливее человека, который находится рядом.

Предлагаем вашему вниманию 13 способов избежать семейной ссоры, которые одинаково подходят как женщинам, так и мужчинам.

2011121514082576

  1. Необходимо научиться контролировать свои эмоции. Достигнуть соглашения можно лишь в процессе диалога, а конструктивный диалог просто не состоится, если хотя бы один из партнеров будет вести себя агрессивно и срываться на крик. Иногда лучше на время отложить серьёзный разговор – дождаться, когда эмоции отхлынут. Для того, чтобы взять себя в руки, порой достаточно взглянуть на происходящее как бы со стороны и трезво оценить ситуацию. Представьте, что вы смотрите фильм, в котором ваша семья играет главную роль. На чью сторону вы встанете в развивающемся конфликте? Кто поступает более справедливо? Кто ведет себя тактичнее? Постарайтесь ответить на эти вопросы как можно объективнее.
  2. Не делайте из мухи слона, – как правило, бытовые ссоры возникают по незначительным причинам. Если муж не возвращается с работы вовремя, это вовсе не значит, что он погиб в ДТП или развлекается с любовницей. Научитесь относиться к партнеру с доверием – это поможет избежать многих скандалов по пустякам. Когда муж вернулся, лучше просто обнять его и спокойно рассказать о своих переживаниях.
  3. Правильно выбирайте время для разговора. Неудачно начинать диалог только «на эмоциях». Не более удачным он будет, если начать его, когда партнер занят или есть необходимость решить другие важные проблемы. В этом случае вы только усугубите конфликтную ситуацию.
  4. Сосредоточьтесь на поиске причин произошедшего. Если вы устраните только следствия, то рискуете вовсе не разрешить конфликта. Так, решив не говорить на повышенных тонах, вы временно обеспечите в доме тишину, но причину обоюдного гнева не устраните. Это значит, что рано или поздно эмоции снова вырвутся наружу.
  5. Научитесь прощать. В прошлом каждый человек совершал ошибки, но это не значит, что он будет вновь и вновь наступать на одни и те же грабли, ломая семейные отношения. Во время конфликта старайтесь не напоминать о том, что произошло, к примеру, пять лет назад, а сосредоточьтесь на том, что случилось непосредственно сейчас.
  6. Не накапливайте проблемы. Решать их по мере поступления – лучший способ сохранить в доме мир.
  7. Не прячьте в себе обиду. Затаенная злость может обернуться в дальнейшем серьезными проблемами в отношениях. Поэтому, если вам что-то не понравилось, скажите об этом в тот же момент, но только спокойно и прямо, без истерики.
  8. Избегайте оскорблений. Любое грубое слово во время скандала порождает собой его новый виток, и ссора начинается сначала. Будьте вежливы, если хотите наладить отношения как можно быстрее.
  9. Не иронизируйте. Ваше «чувство юмора» может задеть партнера, спровоцировать грубость и даже породить комплексы.
  10. Не манипулируйте партнером. Один из способов манипуляции, который особенно любят женщины – это истерика. Как правило, она вызывает у мужчин жалость и чувство беспомощности.
  11. Дайте партнеру высказаться. Научитесь слушать, не перебивая, и давать волю своим словам только в тот момент, когда вы не стесните этим вашего оппонента.
  12. Попробуйте отвечать нежностью на злость – разумеется, в пределах разумного. Например, когда партнер злится из-за пустяка, просто обнимите его и скажите несколько добрых слов.
  13. Не выдергивайте фразы из контекста – вы рискуете понять человека неправильно и разжечь новый скандал.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com