Сладкие газированные напитки вредят печени

К такому выводу пришли учёные из Университета Тафтса. Они провели исследование, в котором участвовали 2634 мужчины и женщины среднего возраста. Добровольцы рассказали, как часто пили напитки с содержанием кофеина и сладкие газировки. После чего исследователи измерили количество жира в их печени с помощью компьютерной томографии.

Выяснилось, что среди людей, злоупотребляющих сладкими напитками, неалкогольная жировая болезнь печени встречалась чаще, чем среди тех, кто не употреблял эти вредные напитки. Специалисты приняли во внимание возраст добровольцев, их образ жизни, индекс массы тела и питание. Ученые намерены в дальнейшем продолжить исследования на эту тему.

Неалкогольная жировая болезнь печени возникает вследствие накопления жировых отложений в печени у людей, не злоупотребляющих спиртными напитками. Согласно результатам исследования, всего пару банок сладкого газированного напитка в день повышают риск НЖБП, сообщает The Daily Mail. Эти напитки также могут привести к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com