Жители загрязненных районов чаще страдают от тяжелой формы перхоти

О том, что перхоть вызывает грибок Malassezia globosa, который питается кожным жиром, стало известно 15 лет назад. Грибок выделяет кислый побочный продукт, раздражающий нежную кожу головы, вследствие чего кожа уплотняется и появляется перхоть, пишет The Daily Mail.

С перхотью сталкиваются далеко не все люди. А у тех, кого всё-таки настигла эта проблема, перхоть бывает разной формы тяжести. Сотрудники компании Procter and Gamble считают, что источник проблемы — загрязненный воздух. Согласно результатам исследования, у людей с перхотью больше чем в 6 раз повышен уровень биомаркеров окислительного стресса на коже головы.

Повышение уровня окислительного стресса может быть связано с активностью грибка Malassezia globosa или непосредственно с загрязнением воздуха. Также на него может повлиять пот и тепло. Специалистам удалось выяснить, что тяжёлая форма перхоти чаще всего встречается у жителей загрязненных районов.

Результаты другого исследования, проведенного той же компанией, показало, что из-за загрязнения воздуха растет риск возникновения проблем с кожей.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com