Питание при гастрите — 15 лучших советов

Согласно данным статистики, от гастрита на сегодняшний день страдают около 50% жителей земного шара. Заболевание возникает в связи с воспалением слизистой оболочки желудка. Ещё недавно медики считали, что его причиной является неправильное питание и вредные привычки, однако сейчас врачи сходятся во мнении, что возбудителем гастрита становится желудочная бактерия Хеликобактер пилори, активно размножающаяся в кислотно-щелочной среде.

Однако, так или иначе, во время лечения обострений заболевания очень важно соблюдать режим правильного питания, который в данном случае является необходимым элементом лечебных процедур. При устранении главной причины гастрита здоровое питание поможет быстрее восстановить слизистую оболочку и избавиться от неприятных симптомов.

 

Как правильно питаться при обострении гастрита

1837_n1

  1. Составьте индивидуальный график питания и старайтесь придерживаться его изо дня в день. Следует придерживаться определенного временного промежутка между приемами пищи, не допуская слишком кратких или слишком длительных интервалов.
  2. Не ешьте непосредственно перед сном. Ужинать нужно приблизительно за два-три часа до сна.
  3. Один раз в день обязательно кушайте горячие блюда, а слишком холодную пищу врачи рекомендуют вовсе исключить из рациона.
  4. Сведите к минимуму употребление жирных и трудноусвояемых продуктов (колбаса, сало, масло, грибы, жирное мясо и рыба, моллюски и другие).
  5. Не злоупотребляйте мучными и калорийными перекусами.
  6. Постарайтесь хотя бы на время забыть о вредных привычках – как алкоголь, так и курение негативно сказываются на состоянии желудка.
  7. После каждого приема пищи следует употреблять напитки (но ни в коем случае не холодные) – чай, сок, компот или кисель. От кофе на время обострения гастрита лучше отказаться.
  8. Тщательно следовать правилам приготовления и хранения пищи – мыть фрукты и овощи, подвергать мясо достаточной термической обработке, не держать приготовленные продукты в холодильнике более двух суток и т.д.
  9. Полностью исключить из рациона следует газированные напитки, острые блюда, маринованные продукты, полуфабрикаты и фастфуд.
  10. Избегайте жареной пищи. Лучше приучить себя к вареным, тушеным и приготовленным на пару блюдам.
  11. Из мучных продуктов допустим в небольших количествах белый пшеничный хлеб и сухой бисквит. Нельзя есть блины, ржаной или свежеиспеченный хлеб.
  12. Из рациона, помимо этого, следует исключить окрошку и супы на наваристых мясных или рыбных бульонах. Лучше готовить нежирные супы из протертых овощей или супы-пюре. В них можно добавить мясо, очистив от кожицы и всех жирных кусочков.
  13. По возможности включать в меню молочные каши из овсяных хлопьев, риса или гречневой крупы. Про пшено, ячневую и кукурузную крупы на время болезни придётся забыть.
  14. Больным гастритом не рекомендуется есть томаты, редьку, редис, лук, шпинат и огурцы. Полезны будут следующие овощи: тыква, картофель, цветная капуста, свекла, морковь и молодые кабачки.
  15. Все сладкие фрукты и ягоды лучше кушать только в протертом виде или сделать из них компот, кисель, желе или мусс.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com