Доктора советуют худеющим отказаться от любимых блюд

Задумали похудеть — примите к сведению, диетическое меню не должно включать в себя ваши любимые блюда.

Об этом предупреждают ученые из Университета Дьюка (Северная Калифорния, США). Их выводы основываются на результатах лабораторных и клинических исследований, участие в которых приняли 207 респондентов обоего пола, говорится в статье в Science World Report.

В ходе экспериментов 105 добровольцам предложили выбрать диету с низким содержанием жиров или углеводов. 58% из них выбрали второй вариант, а 42% — первый. Остальные 102 человека сами назначали себе диету. При этом 52% из них придерживались низкоуглеводного питания, а 48% отдали предпочтение диете с низким содержанием жиров, пишет meddaily.ru.

Отмечается, что все участники эксперимента ходили на групповое консультирование, общались со специалистами по телефону, пользовались сопутствующими материалами.

К концу исследования выяснилось, что добровольцы, выбравшие себе диету самостоятельно, сбросили в среднем 5,7 кг, тогда как испытуемые с назначенной диетой, похудели примерно на 6,7 кг. Медики предполагают, что это связано с тем, что люди из первой группы чаще включали в меню те продукты и блюда, которые им больше нравятся.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com