Ученые придумали, как наиболее точно определить уровень боли

Американские медики решили отойти от традиционных способов оценки боли, которые обычно используют визуальную аналоговую шкалу или цифровую рейтинговую шкалу от 0 до 10.

Andrew Chang, врач из отделения неотложной медицинской помощи в Медицинском центре Монтефиоре в Бронксе (Нью-Йорк, США) заявил, что считает такие методы не самыми точными. Они не дают возможности верно рассчитать необходимую для устранения боли дозировку препаратов.

Для достижения удовлетворительного контроля боли, говорит Chang, нужно задать пациенту простой вопрос: «Хочешь еще обезболивающего?». Именно этот способ он считает наиболее эффективным.

В  журнале Annals of Emergency Medicine ученый рассказал об исследовании, участие в котором приняли 207 пациентов в возрасте 21-64 лет. Все они испытывали сильные боли в течение недели. Врачи приняли решение обезболивать каждого из них «порционно». Медики сначала вводили им 1 мг гидроморфона внутривенно, а затем через каждые 30 минут спрашивали, хотят ли те еще обезболивающего. Если ответ был положительным, то пациентам давали дополнительную дозу в 1 мг. В итоге все пациенты, за исключением 2 человек, сообщили об удовлетворительном контроле боли в течение 2-4 часов. 114 из них ограничились начальной дозой лекарства, 72 — дозой в 2 мг, 9 — 3 мг и 6 — 4 мг. При этом 67% пациентов оказались очень довольны лечением и 29% удовлетворены результатами обезболивания, пишет vashaspina.ru.

 

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com