10 фраз, которые могут разрушить семейное счастье

Ссоры случаются в каждой семье – иногда поводом для конфликта становится сущий пустяк, однако даже выросшая на пустом месте ссора может разрушить отношения.

Не в силах контролировать свои эмоции, люди нередко говорят близким много недобрых слов, а когда начинают искать примирения, не осознают, как сильно ранили оброненные в гневе фразы.

 

Топ-10 фраз, которые могут разрушить семейное счастье

  1. «У меня всё в порядке» — на первый взгляд безобидные слова. Однако именно они нередко становятся стартом для выяснения отношений, потому что, как правило, обозначают, что в порядке «не всё». Услышав фразу «Мне ничего от тебя не нужно! У меня всё в порядке», мужчина может просто выйти из комнаты или из дома, почувствовав ваше раздражение. А это, в свою очередь, вызовет новый взрыв негативных эмоций. Поэтому, если в ваших отношениях действительно что-то не в порядке, говорить обратное не стоит – лучше спокойно обозначить проблемные моменты и попытаться решить эти проблемы вместе.
  2. «Ты ничего не добился в жизни, а вот Коля…» В данном случае Коля может быть другом детства, коллегой или новым знакомым, а его «достоинства» могут варьироваться от красивого галстука до нового шикарного коттеджа – неважно. Важно то, что этим вы унижаете свою вторую половинку и рискуете услышать в ответ ещё одну типичную фразу: «Так что ты тут делаешь? Иди и живи со своим Колей!» После этого конфликт разгорается с новой силой. Разве вы этого хотели?
  3. «Да что ты вообще можешь?» Фраза, сходная по своему воздействию с предыдущей, хотя в ней и отсутствует элемент сравнения. В данном случае ситуация будет выглядеть так, словно человек не просто «хуже Коли», но хуже всех на свете, и сделать он с этим ничего не может. Что это неправда, знаете вы оба. Задумайтесь о том, насколько бесперспективная эта фраза – ведь, произнеся её, вы оскорбляете не только близкого человека, но и свой собственный выбор. Зачем было создавать семью с человеком, который «ничего не может».ссора
  4. «Надо было выйти замуж за другого». Ещё одна совершенно бесполезная фраза, которая может надолго испортить отношения. В худшем случае после неё женщины начинают говорить о той счастливой жизни, которая будто бы ждала их с каким-нибудь Колей и только по ошибке не состоялась.
  5. «Ты делаешь все не так, как нужно». Говоря о том, что мужчина не умеет нормально одеваться, общаться с вашими родственниками, водить машину и так далее, вы только заставите его почувствовать себя недоразумением. Систематически повторяемые, такие фразы могут даже стать причиной комплекса неполноценности, спасения от которого мужья нередко ищут в объятиях других женщин.
  6. «Ты ведешь себя не по-мужски» — этим вы утверждаете, что как мужчина ваш муж вообще не состоялся, что нередко приводит к низкой сексуальной самооценке, и как следствие – к проблемам в интимной жизни.
  7. «Я никогда тебя не любила» — фраза сильно ранит, даже если мужчина вполне осознает, что это не правда. Эти слова обесценивают отношения и неизбежно ведут к тяжелым последствиям.
  8. «Ты похож на своего отца (брата, мать)». Ни один человек не будет рад оскорблениям в адрес его семьи. Во время конфликта сосредоточьтесь на собственных проблемах, не нужно винить во всем родословную.
  9. «Ты никому не нужен». Не стоит бросать на ветер такие слова. В скором времени вполне может появиться та женщина, которой он нужен таким, какой он есть.
  10. «Никакого секса, пока ты не…» Такого рода шантаж не приводит ни к чему хорошему. Вы откровенно манипулируете партнером, а это всегда унизительно.

Конечно, слыша все эти фразы, мужчины могут реагировать спокойно и не принимать их близко к сердцу, зная, что вы не всерьез. Но так бывает далеко не всегда, поэтому лучше не рисковать.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com