8 популярных мифов о здоровом питании

Стереотипы – то, что во многом мешает нам дышать полной грудью и получать удовольствие от жизни. Они вгоняют нас в рамки, заставляют соблюдать нелепые правила. А когда мы подчиняемся им, оказываются выдумкой.

Мы решили собрать самые популярные мифы о здоровом питании, чтобы разрушить их вместе с вами.

 

Миф № 1. Нельзя есть после шести

20da96d3dab84ad2cca1423c10e24d2d (1)

Пожалуй, это заблуждение – самое популярное. Желающие распрощаться с лишними килограммами считают его своим настоящим догматом и боятся даже представить, что его можно нарушить. Однако современные диетологи утверждают, что при сегодняшнем ритме жизни есть после 18:00 не только можно, но и нужно. Потому как сегодня мы укладываемся спать довольно поздно. А вот чего действительно делать не стоит, так это есть за 3 часа до отхода ко сну.

 

Миф № 2. Жиры вредны для организма

description.large

Еще один распространенный миф, который мог бы быть правдой, если бы мы правильно трактовали значение слова «жир».

Избавляясь от собственного жира, мы забываем, что без участия жиров правильный обмен веществ просто невозможен. Например, организм не усваивает витамины А и Е, практически перестает вырабатывать половые гормоны.

Дефицит жиров приводит к старению кожи и заболеваниям печени. Полностью ограничивать себя от употребления продуктов с этими органическими соединениями, попросту глупо.

 

Миф № 3. Не стоит употреблять углеводы

95067940x

Здесь также стоит разобраться в том, о каких именно углеводах идет речь, ведь они бывают двух видов – простые и сложные. Первые содержатся в кондитерских изделиях, мёде, сахаре, шоколаде, фруктах и напитках. Есть они и в белом хлебе, и в картофеле. Употребление таких продуктов должно быть под строгим контролем, если в ваши планы входит забота о своем здоровье. А вот те углеводы, что входят в состав ягод и овощей, круп, бобовых и зелени – то, что вам нужно.

 

Миф № 4. Перекусывать вредно

mifioede-14

Каждый человек, который заботится о своем здоровье, должен периодически пополнять запасы энергии в организме. Делать это лучше всего при помощи орешков и фруктов. Такие сбалансированные перекусы помогут предупредить переедание во время основных приемов пищи.

 

Миф № 5. Заморозка лишает овощи и фрукты полезных свойств

2013-07-10Dudarev_Mikhail_shutterstock_46736926

Этот миф абсолютный пережиток прошлого. Современные технологии замораживания делают возможным сохранение практически всех полезные веществ в продуктах. Так что переживать тут совершенно не за что.

 

Миф № 6. Раздельное питание помогает похудеть

9858ab2b82

Никаких доказанных фактов на этот счет пока нет, да наверняка и не будет. Достаточно лишь знать, что набор ферментов, вырабатываемых желудком и поджелудочной железой, способен одновременно переваривать белки, жиры и углеводы.

 

Миф № 7. Черный хлеб полезнее, чем белый

White bread and brown bread --- Image by © Royalty-Free/Corbis

Если хлеб имеет темный цвет, совсем необязательно, что в нем содержится много клетчатки. Различные оттенки тесту могут придавать красители. В целом же калорийность черного и белого хлеба практически одинакова.

 

Миф № 8. Суши и роллы — диетическая пища

2 (2)

Как и любое блюдо, суши и роллы можно приготовить разными способами и при помощи разных ингредиентов. Но если в ваши роллы закатан жирный сыр и добавлена капля майонеза – можно ли говорить о них, как о диетической пище? Не стоит забывать и о том, что соевый соус тоже бывает разным. Правда, в любом случае, он негативно воздействует на эндокринную систему и нежелателен для употребления беременными.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com