8 советов – как ускорить метаболизм

В организм человека постоянно поступают питательные вещества, которые нужны для того, чтобы поддерживать жизнедеятельность.

Метаболизм – это обмен веществ, который происходит в организме под влиянием разнообразных биохимических процессов. Условно метаболизм делится на две фазы – разложение сложных веществ на более простые и синтез новых структур и тканей.

Скорость обмена веществ зависит от многих факторов, в том числе от возраста, пола, веса, количества жира и наличия хронических заболеваний.

мпетаболизм

Измерить скорость своего метаболизма можно по универсальной формуле. Полученный результат – среднее количество калорий, которые необходимо употреблять в течение дня. Недостаток или переизбыток калорий, как правило, негативно сказывается на организме.

Формула для мужчин: (66 + (13,7 * вес) + (5 * рост) – (6,8 * возраст)) * 1,2
Формула для женщин: (655 + (9,6 * вес) + (1,8 * рост) – (4,7 * возраст))* 1,2

 

Распространенные причины нарушения метаболизма

  • употребление исключительно низкокалорийной пищи
  • малоподвижный образ жизни
  • дефицит витаминов и минералов
  • недостаток воды

 

Основные последствия замедления метаболизма

  • активное появление жировых отложений
  • стрессы, депрессии
  • хроническая усталость
  • ослабление иммунитета

 

Как ускорить метаболизм

 

  1. Кушайте чаще. Промежутки между приемами пищи должны составлять не более четырех часов. Если вы ложитесь спать после 11, то забудьте про правило «не есть после шести». Частые приемы пищи способствуют активизации обменных процессов в организме. Однако много есть не нужно. Лучше питаться небольшими порциями – около 200-250 граммов каждая.
  2. Наращивайте мышечную массу. Мышечные клетки потребляют гораздо больше калорий, чем все остальные. Один килограмм мышц в день уничтожает приблизительно сто килокалорий, а вот жировые запасы принимают участие в сжигании калорий только в экстренных случаях.
  3. Употребляйте больше белковой пищи. Она крайне важна для организма, поскольку белок – особенно важный элемент в структуре человеческого тела. Все клетки нашего организма, мышцы состоят из белка. Питаться следует сбалансированно: 40-50% белков, 20-30% углеводов и 15-20% жиров.
  4. Чаще пейте воду. Поддерживать водный баланс нужно для ускорения метаболизма. Утром натощак выпивайте один стакан воды. В течение суток – полтора-два литра.
  5. Не ограничивайте себя. Питание исключительно низкокалорийными продуктами может привести к нежелательным последствиям. Чувствуя опасность, организм начинает запасать жир впрок и при этом замедляет обменные процессы.
  6. Не пренебрегайте завтраком. Прием пищи утром очень важен, поскольку именно он активизирует процесс метаболизма на весь предстоящий день.
  7. Исключите из рациона спиртное и постарайтесь избавиться от других вредных привычек, если таковые имеются. Алкоголь и никотин постепенно отравляют организм и негативно влияют на скорость метаболизма.
  8. Для ускорения метаболизма нужен здоровый сон. Спать нужно не менее семи-восьми часов в сутки. Лучше всего ложиться в постель не позднее 11 часов вечера, но при этом не забывайте покушать за два-три часа до сна.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com