Как найти мотивацию для занятий спортом — 5 советов

Отсутствие силы воли для постоянных занятий спортом портит жизнь многим, кто пытается встать на верный путь красоты и здоровья.

Вспомнить хотя бы то, как мы любим планировать «в следующий понедельник» начать бегать/делать зарядку по утрам/сесть на диету. Что же мешает нам побороть себя и довести задуманное до конца? Конечная цель, ярко светящая нам в конце тоннеля. Речь идет о мотивации, без которой не преодолеть ни трудности и усталость, ни собственную лень.

 

1. Ведите дневник

swiss-ball-crunches

Что может быть приятнее собственного успеха, который греет душу и дарит легкость телу? Близость к поставленной цели делает процесс занятия спортом гораздо более приятным и интересным. Включается азарт и соревновательный дух. Поэтому заведите тетрадь, в которую можно будет записывать информацию о проделанных упражнениях, количестве времени, проведенного в спортзале. Экспериментально доказано, что ведение такого дневника способно увеличить результативность тренировок на 30-40%. Главное, вносить записи регулярно. Спустя время, можно будет начать анализировать свои достижения и корректировать нагрузки. Тетрадь в принципе можно заменить и смартфоном, а «дневник» вести в специальных программах, коих на сегодняшний день великое множество — какая-нибудь уж точно придется вам по вкусу!

 

2. Радуйтесь новой жизни

6c278c89681e40f59521285857ea7745

Когда занятия спортом станут чем-то большим, чем просто попытка сделать свое тело приближенным к идеалу, и займут важное постоянное место в вашем графике, жизнь приобретет новый смысл. Утро будет начинаться с улыбки, день проходить легко и непринужденно, а уверенность в себе подарит возможность проще заводить знакомства. Вы начнете получать от спорта настоящее удовольствие, а ваш организм будет радоваться каждой тренировке.

Окружающие обязательно заметят и оценят изменения, которые произошли с вами и вашим телом, даже если они будут незначительны. Ждите комплиментов, всевозможных вопросов и просьб о консультациях. Согласитесь, это не может быть неприятно! В такие моменты к вам придет осознание того, что все усилия не напрасны. И тогда уж спорт точно прочно войдет в вашу жизнь и останется в ней навсегда.

 

3. Представьте себе себя нового 

Конечно же, в начале пути каждый из нас сразу представляет себе, как он будет выглядеть «в конце». И от того, насколько ярко вы нарисуете себе в голове картинку, во многом зависит, насколько сильной будет ваша мотивация.

Есть те, кто перед началом спортивной жизни фотографирует себя в зеркале или делает селфи. Это дает возможность сравнивать в дальнейшем себя будущего с собой прошлым. Правда, делать это слишком часто не стоит — не заметив большой разницы, можно и вовсе бросить занятия спортом от отчаяния.

 

4. Общайтесь с единомышленниками

tumblr_m6q73spJYW1r4rqjqo1_1280

На сегодняшний день существует огромное количество всевозможных сайтов и форумов, где можно найти себе родственную душу. Заводить знакомства и просто общаться с другими людьми, посещающими спортзал или спортклуб — тоже отличная идея! Вместе достигать поставленных целей веселее, а если что-то будет не слишком хорошо получаться — найдется тот, кто подбодрит и покажет пример.

 

5. Поощряйте себя за успехи

coppa veneto

Новый день не обошелся без проведенной тренировки? Уже большое достижение. А если вы задержались в спортзале на пару лишних минут, увеличили вес снарядов, проделали упражнения с большим энтузиазмом, чем обычно — разве это не повод сказать себе «ты умница!» и улыбнуться отражению в зеркале? Не стоит стесняться хвалить себя за успехи, ведь это придаст дополнительную силу и верность выбранному пути. Пути к здоровью и красоте!

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com