Морские звезды скрывают в себе ключ к тайнам вечной молодости

Некоторые морские звезды размножаются с помощью клонирования самих себя, и вероятно, это как-то может помочь ученым изобрести лекарство против старения.

При делении человеческой клетки теломеры — концевые участки хромосом —  копируются не полностью, и появляются в новом, несколько укороченном варианте, пишет medicina99.ru. А поскольку теломеры становятся короче с каждым делением, ослабевает защита  хромосом от повреждений, что приводит к постепенному старению организма, развитию различных возрастных заболеваний и так далее.

Фермент теломераза, способный достраивать теломеры до нормального размера, у морских звезд, размножающихся делением, каким-то образом «включают» теломеразу. В результате их теломеры новых хромосом с каждым разом удлиняются.

Елена Нильссон Сколд из Гетеборгского университета (Скандинавия) провела ряд экспериментов на морских обитателях coscinasterias tenuispina, живущими в глубинах Атлантического океана и Средиземного моря. Оказалось, что в человеческом организме генетики смогут добиться того, чтобы процессы в ДНК протекали по той же схеме, что и у этих существ. То есть, человек сможет не просто жить долго, но и оставаться молодым на протяжении всей жизни.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com