Находясь в депрессии, люди стремятся усугубить свое состояние

Впав в депрессию, мы не стремимся избавиться от хандры, а наоборот, делаем все для того, чтобы еще сильнее усугубить ситуацию. Об этом говорят ученые, опубликовавшие статью в журнале Psychological Science, пишет Газета.ru.

Специалисты провели ряд экспериментов, к которым были допущены люди, предварительно прошедшие психологические тесты. В соответствие с полученными результатами они были разделены на две группы: тех, кто находился депрессии, и тех, чье психологическое состояние было в норме. И тем, и другим показывали фотографии. На них было запечатлено то-либо эмоционально положительное, отрицательное или нейтральное. После просмотра каждой фотографии участники исследования должны были определиться, хотят они посмотреть эту картинку еще раз или же в течение 10 секунд наблюдать обыкновенный черный экран. Во второй части эксперимента фотографии были заменены музыкальными мелодиями в мажорном или минорном ладу.

В итоге добровольцы из первой группы почти в 3 раза чаще решали еще раз взглянуть на грустную картинку или прослушать печальную мелодию.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com