8 рекомендаций по подготовке будущих пап к рождению ребенка

Известие о наступившей беременности разные пары воспринимают совершенно по-разному.

Для кого-то ребенок долгожданный, и они плачут от счастья, для кого — неожиданный, и им нужно сначала «прощупать» свое отношение к произошедшему. Третьи и вовсе берут «тайм-аут», чтобы обдумать свалившуюся на них новость.

В любом случае, восприятие случившегося мужчиной и женщиной никогда не будет одинаковым. Но в силах последней сделать время ожидания малыша для будущего папы приятным и полезным. Для этого нужно всего лишь воспользоваться следующими рекомендациями.

 

1. Делите беременность на двоих.

После того, как тест на беременность продемонстрировал вам две полоски, забудьте о местоимении «я». Старайтесь говорить «наша беременность», «наш врач», «наш ребенок» и так далее. Таким образом вы подарите будущему отцу ощущение причастности ко всему происходящему и возложите на него часть ответственности, которую он должен нести вместе с вами.

archive_MTN087 (1)

 

2. Старайтесь поменьше обсуждать подробности течения беременности в присутствии мужа.

Красочные рассказы о тошноте, отеках, растяжках и плохом мазке из влагалища — это не самый лучший способ привлечь внимание вашего мужа к беременности. Подробные рассказы лучше оставить для подруг, врача и мамы. А вот с отцом малыша лучше делиться радостями и приятными ощущениями.

 

3. Не принимайте стратегически важных решений по беременности и родам без участия будущего отца.

Эта женская хитрость должна лежать в основе отношений с мужчиной. Вам лучше объяснить своему мужу, почему вы хотите рожать именно в этом роддоме, а не в каком-то другом, и зачем вам нужно посещать такие-то курсы для мам, чем разозлить его, упершись в недопонимание. Пусть все происходящее выглядит так, словно вы попросили совета, а ваш муж сам сказал финальное слово. Ему будет приятно.

grutniece-tevs-atbalsts-dzemdibas-43694173

 

 

4. Дозируйте информации.

Беременные женщины очень эмоциональны и говорливы, поэтому в общении с мужчинами лучше себя слегка контролировать. Говорите ровно столько, сколько ваша вторая половина сможет вынести за один раз. А может даже и чуть меньше.

 

5. Дайте мужчине возможность почувствовать себя нужным.

Мужчины понимают, что на какое-то время после появления малыша на свет, окажутся в тени внимания своих жен. Всё оно теперь будет отдано новорожденному и восстановлению новоиспеченной мамы после родов. И смириться с этим им очень тяжело.  Поэтому почаще проговаривайте своему мужчине его важность и необходимость в вашей жизни с ребенком. Ведь на нем лежат очень важные функции — защитника, добытчика и кормильца.

 

6. Готовьтесь к новой жизни вместе.

У всех беременных женщин появляется желание ходить на фотосессии, смотреть красивые картинки с изображением детей, читать о рождении, воспитании и уходе за детьми. Так почему бы не сделать это вместе? Запишитесь на супружеские курсы для беременных — пусть для мужчины предстоящая новая жизнь станет понятной и интересной.

1 (2)

 

7. Придумайте ритуалы.

Жизнь с маленьким ребенком какое-то время будет весьма монотонной и однообразной. Череда сменяющих друг друга процедур с непривычки может свести с ума кого угодно. Поэтому сделайте переход к новой жизни для будущего папы как можно более плавным. Для этого еще во время беременности придумайте простейшие ритуалы, без которых не сможет пройти ни один ваш совместный вечер. Например, массаж ног или совместное чаепитие.

 

8. Четко распределите обязанности 

Все обязанности после родов должны быть оговорены и согласованы заранее. Чтобы мужчина понимал свою зону ответственности и был с ней согласен. Кроме того, вам стоит напоминать будущему отцу, что всё это будет действовать только ограниченный промежуток — до тех пор, когда полностью наладится ваша жизнь с малышом.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com