Газировка убивает 184 тысячи человек в год

Сладкие газированные безалкогольные напитки, а также напитки с добавлением фруктов, энергетики и холодные чаи являются причиной многих тысяч смертей по всему миру и не обладают абсолютно никакими полезными свойствами для нашего организма, сообщает DailyMail.

Ученые из Бостона под руководством доктора Дариуса Мозафариана установили, что газировка приводит к возникновению диабета и рака, а также является провокатором проблем с сердцем. В год по ее «вине» умирают около 184 тысяч человек.

Так, например, в Великобритании вследствие чрезмерного потребление подслащенных напитков в минувшем году скончалось 1316 человек. В Мексике 30% смертей населения в возрасте до 45 лет связаны с сладкими напитками.

Эти цифры исследователи взяли 62 масштабных диетологических исследований о потреблении сахара, участие в которых приняли почти 612 тысяч человек из 51 стран мира.

Отмечается, что в исследовании учитывались напитки, которые содержат по меньшей мере 50 ккал на 240 мл. Для сравнения – банка Coca-Cola содержит 139 ккал.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com