Томские ученые создали прибор для диагностики остановки дыхания во сне

Прибор для бесконтактной высокоточной диагностики сонного апноэ – кратковременных остановок дыхания во сне – сможет уберечь от смерти детей и избавить от головных болей взрослых, страдающих этим недугом.

Над созданием такого устройства сейчас работают научные сотрудники Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Как сообщает riatomsk.ru, на сегодняшний день сонное апноэ очень сложно и дорого диагностировать: пациенту нужно несколько ночей провести в больнице под наблюдением специального устройства, которое присоединяется к телу множеством датчиков. Поэтому томские ученые хотят использовать радиолокационный метод диагностики. Созданный ими прибор с помощью специального широкополосного радара будет отслеживать частоту и амплитуду движения грудной клетки пациента, а, выявив нарушения, информировать об этом.

Разработчики планируют, что их устройство сможет работать даже на расстоянии нескольких метров от человека. Использовать его можно будет и в домашних условиях. Кроме того, отсутствие датчиков позволит обследовать младенцев.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com