10 советов — как правильно ухаживать за ногами

Как правило, заботясь о своей красоте, женщины начинают ухаживать за ногами в последнюю очередь. Это неверный подход, поскольку от состояния ног зависит не только внешний вид, но и наше настроение, а зачастую и здоровье организма в целом. Поэтому не пренебрегайте уходом за ножками. Следуя нескольким простым советам, уже спустя пару месяцев вы заметите, что ваши ножки стали красивыми и здоровыми.

 

Как правильно ухаживать за ногами

uhod za nogami2

1. Соблюдайте правила личной гигиены. Не секрет, что мыть ноги нужно ежедневно, даже если перед сном вам не удалось принять душ. После водных процедур по стопам можно пройтись жесткой мочалкой, или щеточкой – это поможет удалить ороговевшие частички кожи.

2. Хотя бы один раз в неделю находите время для капитальной чистки ног: подержав их в горячей воде, удалите пемзой размягченный ороговевший слой кожи. Высушив ноги, помассируйте их с жирным кремом. Если проводить такие очистительные процедуры регулярно, кожа на пяточках вскоре станет мягкой и нежной.

3. Периодически делайте ванночки для ног – они спасают от сухости, мелких трещинок, зуда и усталости. Самый простой рецепт для снятия усталости – добавить в тазик или другую подходящую емкость немного соли и теплой воды, после чего опустить в него ноги на десять-пятнадцать минут. Солёная вода очищает кожу и возвращает ей здоровый вид. Ещё один способ снять усталость после рабочего дня – контрастные ванночки (наполнить две емкости горячей и холодной водой и как можно дольше поочередно опускать в них ноги). Ванночки также можно делать, добавляя в воду мяту, крапиву, зверобой, календулу, чабрец, ромашку, мед, кору дуба, горчицу, картофельный отвар. В специальных магазинах можно приобрести специальные средства для ванночек, а также крем или молочко для ног.

4. После принятия вышеописанных ванночек делайте маски для ног – это вполне возможно в домашних условиях. Нанеся маску, ноги следует обернуть полиэтиленом, а затем теплым полотенцем. Для смягчения кожи подойдет измельченный в блендере чистотел, а также творог или майонез, для отбеливания пяточек – лимонный сок, для избавления от трещинок – кашица из капустных листьев. Время действия таких масок – от 15 минут до одного часа. Однако эффект не всегда заметен сразу – как правило, чтобы заметно улучшить состояние ног, потребуется несколько месяцев тщательного ухода.

5. Подстригая ногти на ногах, не обрезайте уголки – это поможет избежать врастания ногтей. При вросших ногтях косметологи советуют делать ванночки с добавлением ромашки.

6. Регулярно делайте педикюр. После очищения ног в теплой ванночке с мылом смажьте их кремом, снимите ороговевшие слои и подстригите ногти. Завершите процедуры нанесением прозрачного лака.

7. Носите только удобную обувь, чтобы избежать мозолей и натоптышей. Плоская подошва или слишком высокий каблук негативно сказываются на здоровье ног. Высота каблуков должна быть, по мнению ортопедов, не более шести с половиной сантиметров.

8. Если вы ведете сидячий образ жизни, не пренебрегайте упражнениями для ног – они помогут избежать застоя крови в конечностях, варикоза, отеков и целлюлита (самое простое — походите по комнате на цыпочках, на пятках, затем на внутренней и внешней стороне стопы, покрутите стопами по часовой стрелке и обратно).

9. Для того, чтобы размять ноги или снять усталость, подойдет массаж: разотрите свод стопы, пятку, затем каждый пальчик по отдельности, разотрите голени и бедра. В теплое время года ходите босиком по земле, песку и гальке – это заменит массажные процедуры.

10. Правильно сидите. Старайтесь не сидеть, положив ногу на ногу – это может привести к застою крови в ногах, плохому кровоснабжению тканей и мышц, онемению и даже варикозному воспалению.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com