7 правил фитнеса для тех, кому за 30

Для занятий спортом не существует ограничений в возрасте.

Но сколько бы ни было вам лет, очень важно адекватно оценивать возможности своего организма. Например, обращать внимание на состояние суставов и сердца, позвоночника и сосудов.

Если вам уже давно за 30, пересмотрите свое отношение к тренировкам, прочитав наши советы.

 

1. Забудьте все, что знали о фитнесе

Наверняка, вы занимались своим телом и раньше. Но если так и не стали обладателем заветных кубиков пресса или рельефных мышц на руках и ногах, то пришло время признать, что скорее всего вы что-то делали не так.

Попробуйте начать с чистого листа – кардинально обновите свои знания в области фитнеса и здорового питания. А затем, объективно оценив собственное тело, перераспределите усилия на тренировках таким образом, чтобы больше работы доставалось вашим «слабым местам».

 

2. Исправляйте осанку

Хотите помочь своему телу стать красивым всего за пару недель? Сделайте ставку на исправление осанки. Даже если ваша фигура не выглядит идеальной, красивая осанка скорректирует общее впечатление. И наоборот.

fitness-yoga

 

3. Замените бег ходьбой

Несомненно, бег оказывает благотворное влияние на весь наш организм. Он сжигает в 2 раза больше калорий по сравнению с ходьбой. Однако и навредить может гораздо серьезнее, если вы будете бегать неправильно.

Для создания спортивной фигуры, специалисты рекомендуют заменить бег на регулярные 40-50 минутные пешие прогулки. Желательно, на беговой дорожке перед зеркалом, чтобы контролировать то, как вы держите тело.

 

4. Измените образ жизни

Наивно полагать, что пара-тройка часовых тренировок в неделю способна кардинально изменить вашу жизнь. Если выходя из спортзала, вы будете превращаться в обычного себя – сутулящегося, ленивого и нежелающего правильно питаться, то сколько бы упражнений вы не сделали, выглядеть лучше не станете.

 

5. Получайте удовольствие

Порываясь бороться с возрастом, мы часто забываем, что самым важным выступает вовсе не преодоление непреодолимых планок, а наоборот, получение удовольствия и радости от каждого движения. Занимайтесь так, чтобы наслаждаться своим телом и его возможностями, а не так, чтобы научиться чему-то через «не могу».

Кардио-для-похудения---кому-сколько-когда-и-зачем

 

 

6. Следите за тем, что едите

Отказаться от чего-то вкусного всё же проще, чем настроить себя на внеплановую 15-минутную пробежку. Поэтому если хотите подкорректировать свое тело, в первую очередь обратите внимание на то, что едите. Особенно пристально следите за угулеводами

 

7. Не списывайте неудачи на генетику

Начав тренироваться, поставьте перед собой конкретные цели. Это будет отличной мотивацией. Но не сумев добиться успеха так быстро, как вам бы этого хотелось, не спешите винить во всем генетику. Ведь в реальности, метаболизм 18-летнего подростка отличается от метаболизма 35-летнего человека всего на 10-15%. Вся разница лишь в том, чо подростки больше двигаются. Но в 30 лет нам этого совсем не хочется признавать.

Не ищите себе оправданий. Попробуйте сосредоточиться на своих личных ощущениях и желании быть обладателем красивого и здорового тела. Тогда у вас всё получится!

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com