Ученые просят врачей почаще «выписывать» пациентам плацебо

«Эффект плацебо», когда состояние пациентов улучшается без использования настоящих лекарств, должен активнее применяться врачами во всем мире, считают ученые из Школы медицины Гарвардского университета (США).

По словам профессора Теда Капчука (Ted Kaptchuk), при отсутствии эффективных лекарств плацебо помогает пациентам почувствовать себя лучше, а в случае, если такие препараты существуют, усиливает их действие. В доказательство тому, он приводит в пример клинические испытания препарата от мигрени ризатриптан. Когда одним пациентам давали плацебо, говоря, что это ризатриптан, а другим — настоящий ризатрипан, выдаваемый за плацебо, обезболивающий эффект был одинаковым. Правда, когда ризатриптан называли ризантрипаном, он усиливался вдвое, пишет health.mail.ru.

Отметим, что эффект плацебо начинает действовать при столкновении пациента с любыми медицинскими символами — сертификатом на стене врачебного кабинета, белым халатом или даже текстом инструкции к препарату, обещающий скорое выздоровление, пишет health.mail.ru.

Статья ученых на этот счет опубликована в журнале The NewEngland Journal of Medicine (NEJM).

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com