Семейное счастье: причины развода и как его избежать

По мнению психологов, самые глубокие личные переживания вызывает потеря близкого человека.

Как ни печально это звучит, люди зачастую переживают развод острее, чем смерть любимого человека. Тем не менее, найдется совсем немного супружеских пар, которые хотя бы раз не задумывались о том, чтобы подать на развод. Это случается далеко не только в тех случаях, когда брак заключен по расчету или исключительно ради будущего ребёнка.

Семейный быт чреват многими подводными камнями, избежать которых не под силу порой даже самому опытному пловцу.

 

Самые распространенные причины развода

1392660697-269

  1. Супружеская неверность – самая частая причина развода. Хотя, конечно, в данном случае это скорее повод. Причины, как правило, возникают ещё до измены и приводят к поиску любви вдали от домашнего очага.
  2. Прошла любовь. Проведя вместе многие годы, редкие супруги могут сохранить былые чувства. Однако угасание страсти не стоит воспринимать как конец любви: вполне возможно, ваши чувства всего лишь преобразовались, приспособившись к постоянству.
  3. Ребёнок. Нередко случается так, что супруги живут вместе и довольны семейной жизнью до тех пор, пока не появляется малыш. Ребенок отнимает у женщины много времени, в то время как муж начинает ощущать собственную ненужность и, не умея приобщиться к заботе о малыше, ищет развлечений на стороне.
  4. Карьера. Иногда женщины не находят своего призвания в домашнем хозяйстве, что зачастую не устраивает представителей сильного пола. Мужчины нередко сетуют, что, возвращаясь домой, они находят там не накрытый стол, а пустой холодильник и немытую посуду. Хотя и мужья порой (и гораздо чаще, чем жены) отодвигают семью на второй план, полностью сосредоточившись на карьерном росте. И в том, и другом случае семейное счастье оказывается под угрозой.
  5. Бытовые проблемы. Нередко причиной развода становятся проблемы с совместной жизнью, когда супругам приходится ютиться в тесной квартире с детьми и родственниками. Между тем, каждому человеку иногда требуется время, чтобы побыть в одиночестве. В этом случае у членов семьи возникает абсолютно естественная потребность в личном пространстве. Из-за вынужденно тесного сосуществования в семье все чаще случаются ссоры, а домашняя атмосфера порой гудит от напряжения.
  6. Несовместимость характеров. Начав жить вместе, супруги нередко сталкиваются со взаимным непониманием, отсутствием общих интересов и даже просто тем для разговора.

 

Как избежать развода

В первую очередь нужно попытаться избавиться от обыденности – сделать так, чтобы каждый день не был похож на предыдущий. Можно ненавязчиво пригласить вторую половинку прогуляться по городу, сделать небольшой сюрприз, будь то подарок или просто вкусный ужин, уделять любимому человеку больше внимания и попробовать понять его, если ваши взгляды кардинально расходятся. Не стоит накапливать обиды – если вам что-то не нравится, спокойно скажите об этом сразу. В противном случае снежный ком из недоразумений может стать причиной скандала, а несколько таких ссор уже вполне могут заставить задуматься о разводе.

Однако единственно верного пути здесь нет. В каждом случае приходится придумывать что-то особенное, и это не всегда помогает. Но попробовать стоит.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com