Канадские врачи провели хирургическую операцию в невесомости

Хирургия на Земле уже давно считается привычным делом, поэтому специалисты из Канады задумались о том, что же делать, если их помощь потребуется человеку, находящемуся на другой планете.

Или как минимум — вне нашей планеты, где не действует сила тяжести.

В невесомости проведение операции становится намного более сложным заданием – пациент должен быть защищен от «дрейф» органов, к тому же кровь могла бы быстро стать неуправляемой, пишет fainaidea.com. Практический опыт оперирования в такой ситуации крайне трудно наработать. Поэтому руководитель группы Эндрю Киркпэтрик решил экспериментировать в как можно более приближенных условиях.

Операция прошла 26 июня на борту самолета Falcon 20 канадского Национального исследовательского центра. Он вылетел из аэропорта Macdonald-Cartier International Airport в Оттаве и полетел по параболической дуге, а достигнув условий невесомости, дал команде всего 30 секунд, чтобы провести «операцию», сообщает json.tv.

На роль «пациента», кстати, был выбран «Набор для надрезов» фирмы Strategic Operations, специализирующейся на чрезвычайно реалистических моделях деталей человеческого организма. В качестве «диагноза» была поставлена тупая травма туловища, и предлагалось провести аварийную лапаротомию. Результатами медики остались довольны.

Фото — gizmag.com

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com