Сухая кожа: причины, последствия и профилактика

Кожные покровы требуют особого внимания, поскольку выполняют несколько важнейших жизненных функций. Кожа участвует в процессах терморегуляции, обмена веществ и выведения из организма различных шлаков и токсинов. Именно кожа помогает определить первые симптомы многих заболеваний – становится горячей при воспалении, зудит или шелушится.

Сухость (ксероз) – один из распространенных симптомов, который может сигнализировать о наличии хронических заболеваний. В частности, сухость кожи может говорить о недостатке витаминов, нарушениях в работе сальных желез, гормональных сбоях, нарушениях иммунной системы, аллергических реакциях или негативном влиянии экологических факторов.

Чаще всего от этой проблемы страдают представительницы прекрасного пола, поскольку их кожа более нежная и больше подвержена возрастным изменениям. Мужчины сталкиваются с «сухой кожей» в три раза реже.

По нескольким причинам эту проблему не стоит оставлять без внимания:

  • Дефицит кожного сала чреват исчезновением гидролипидной пленки на поверхности эпидермиса, что усугубляет сухость: кожа может начать шелушиться, трескаться и становится более уязвимой перед различными инфекциями.
  • Сухая кожа, как правило, преждевременно стареет – на её поверхности появляются морщинки и различные раздражения.
  • Под воздействием чистящих средств, ветра, горячей воды сухая кожа быстро становится болезненной и раздраженной: возникает зуд, сухость, ощущение стянутости.

 

Что делать, если у вас сухая кожа

femme-douche

  1. Посетите аллерголога или самостоятельно исключите из рациона продукты, которые ваш организм переносит с трудом. Аллергия – одна из самых распространенных причин сухости и шелушения.
  2. Мойтесь теплой или прохладной водой, избегая слишком высоких или слишком низких температур. При этом избегайте мыла – оно усугубляет сухость.
  3. После душа используйте смягчающее масло.
  4. Умываясь, не используйте агрессивные моющие средства, содержащие спирт, и обычную воду из-под крана (больше подойдет остывший кипяток или фильтрованная вода).
  5. Утром и вечером протирайте лицо отваром из ромашки (два пакетика ромашки заварить в стакане воды, разлить в формочки для льда и заморозить, а утром протереть лицо одним кубиком). Отвар ромашки помогает сделать кожу более ровной и гладкой, а также снимает воспаление и раздражение.
  6. Избегайте кондиционированных или слишком сухих помещений.
  7. Регулярно проветривайте квартиру и рабочее место.
  8. Включите в свой рацион продукты с высоким содержанием витамина А (помогает сохранить молодость кожи) и В (способствует улучшению обмена веществ). Витамин А содержится в яичных желтках, печени трески, зеленых овощах, сметане, моркови, масле, цитрусовых, а витамин В – в зелени, крупах, хлебе, грибах, бобовых культурах.
  9. В день выпивайте около двух литров воды.
  10. Для ежедневного ухода за кожей используйте увлажняющий крем. Его рекомендуется наносить два раза в сутки – утром и на ночь. В это время кожа становится чувствительной и более сухой, а потому особенно нуждается в вашем заботе.
  11. Снять сухость кожи может помочь алоэ (срежьте листок и, разрезав вдоль, извлеките из него мякоть; смочите ватный диск соком алоэ и протрите лицо).
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com