Свинец влияет на экспрессию генов в течение всей нашей жизни

Ученые получили подтверждение связи между воздействием свинца на организм человека в младенческом возрасте и тремя ошибочными метилированиями регуляторных областей импринтированных генов, сообщает vashaspina.ru.

Исследователи потратили на изучение вопроса несколько лет. Оказалось, что когда метилированные гены изменяются, они либо выключаются (замолкают), либо —  становятся еще активнее. Как известно, именно эти гены играют решающую роль в регуляции роста и развитии нашего мозга.

Кроме того, ученые выяснили, что повышение уровня свинца в крови в ходе постнатального развития не оказывает никаких других эффектов на интересующих их области. Метилированные изменения происходят только в течение первых 12 месяцев жизни человека.

Исследованиями занималась команда биологов, в которую вошли Kim Dietrich из Университета Цинциннати, Yue Li из Университета Дьюка и David Skaar из Университета Северной Каролины. Сделать открытия им помогли 105 добровольцев, у которых уровень свинца в крови измерялся в период от рождения и до 6,5 лет, либо — в 36-летнем возрасте.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com