Ученые создали компьютерную модель щедрости

Научные сотрудники Калифорнийского технологического института создали компьютерную модель, способную предугадывать поведение человека в ситуациях, требующих выбора между своим или чужим благополучием.

Так, машина может сказать, поступите ли вы альтруистично, в ущерб себе, или наоборот, проявите эгоизм. Подробнее о разработке можно прочитать в журнале Neuron.

Как сообщает MedicalNewsToday, модель была создана на основании результатов сканирования головного мозга 51 мужчины. Оно проводилось во время игры, в ходе которой представителям сильного пола нужно было сделать выбор между получением денежного приза для себя или для анонимного партнера.

Сканирование показало, что в ситуациях, когда нужно принять подобные решения, активизируются разные зоны мозга — тех, которые связанны с получением вознаграждения, или тех, что отвечают за эмпатию (сочувствие).

В итоге ответ на вопрос, почему люди иногда ведут себя альтруистично, учеными так и не был получен. Главное, что им удалось установить, важно, насколько сильно вы ощущаете связь между собой и потребностями другого человека.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com