5 вредных фитнес-привычек

Наверное, у каждого из нас есть вредные привычки.

Кто-то щелкает суставами пальцев, кто-то – кусает губы или грызет колпачки от ручек, а у кому-то нравится обрывать этикетки с бутылок.

Большинство подобных привычек по своей сути безобидны. Но не во время занятий спортом. Здесь подобные шалости могут свести на нет все ваши старания добиться хороших результатов. Или даже подорвать здоровье.

Тренировка на голодный желудок

Во время выполнения физических нагрузок вашему организму необходимо топливо. В этом качестве выступает глюкоза. Она дает возмомжность эффективно расходовать жировые запасы. Что же касается низкого уровня сахара в крови, то он влечет за собой сжигание мышечной массы. Жир в этом случае, конечно же, никуда не девается.

Если испытываете соблазн позаниматься, чувствуя абсолютную легкость в животе, на минутку задумайтесь о том, что «голодные» занятия повышают ваши шансы испытать слабость и головокружение во время тренировки, Дело может даже закончиться обмороком.

Специалисты отмечают, что тренировка пройдет плодотворнее, если за 45 минут до ее начала слегка перекусить.

zachemnuzhno-hudet

Рутинные упражнения

Человек может привыкнуть ко всему – рано вставать, задерживаться на работе, есть нелюбимые блюда. Но то, что в повседневной жизни абсолютно нормально, в спортзале совершенно ни к чему.

Наверняка, вы замечали, что со временем заботливо подобранный вашим наставником индивидуальный комплекс упражнений, превращается в череду монотонных движений. Вы перестаете чувствовать боль в мышцах и уже не видите существенную разницу между отражениями в зеркале.

Все дело в том, что ваше тело адаптируется. А значит занятия спортом тоже требуют полета фантазии. Поэтому хотя бы каждые 2 недели пробуйте что-то новое, чередуйте упражнения, меняйте количество подходов или «играйтесь» с весом. Неплохо будет, если хотя бы иногда тренировку в тренажерном зале вы будете заменять пилатесом или плаванием в бассейне.

Забытая разминка

Если вы действительно хотите добиться хороших результатов в спорте, а также избежать проблем со здоровьем, не стоит пренебрегать полноценной разминкой. Она подготовит ваш организм к началу тренировки и сделает занятие в спортзале более эффективным.

Сначала уделите 5-10 минут кардионагрузкой. В этом вам поможет беговая дорожка или обычная скакалка. Затем разогрейте мышцы динамичной растяжкой.

Упражнения для похудения домашний фитнес

Не смытый макияж

Пот и макияж – прекрасное сочетание, если вашей целью является закупоривание пор. Конечно, нам даже в спортзале – особенно в спортзале – хочется выглядеть на все 100%. Но злоупотребление косметикой еще никого не доводило до добра. В противном случае, вы рискуете столкнуться с проблемой акне.

Чрезмерная жажда результатов

До отпуска остается всего неделя, и вот вы вбегаете в спортзал с четкой установкой похудеть на 10 килограммов. Вас не волнует, что организм в шоке от этой идеи, а мышцы совершенно не слушаются. Ваша цель – скорее достичь планируемого результата любой ценой.

Чтобы такая ситуация не повторялась из раза в раз, возьмите за правило начинать приводить свое тело в порядок заранее. Лучше ежедневно вставать на беговую дорожку, чем за несколько дней замучить свой организм и нажить кучу проблем со здоровьем.

 

 

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com