Гипоаллергенная диета: что можно и что нельзя есть

На сегодняшний день аллергия нередко принимает самые разные формы.

Острую аллергическую реакцию организма могут вызвать продукты питания, пыль, цветочная пыльца, шерсть домашних питомцев, различные медикаменты, укусы насекомых и многое другое. Как правило, во всех вышеперечисленных случаях специалисты советуют придерживаться гипоаллергенной диеты, но особенную актуальность она приобретает при наличии пищевой аллергии.

Нередко к развитию аллергии приводит слишком однообразное и несбалансированное питание. Гипоаллергенная диета предполагает последовательное исключение из привычного рациона как реальных, так и потенциальных аллергенов. Чтобы избежать при этом дефицита тех или иных питательных веществ, продукты-аллергены следует заменить на близкие по составу, но не вызывающие аллергических реакций.

Соблюдение гипоаллергенной диеты помогает не только избавиться от неприятных симптомов, но и улучшить обмен веществ, повысить способность организма сопротивляться неблагоприятным внешним факторам, приобрести устойчивость перед различными инфекциями.

При такой диете калорийность суточного рациона должна соответствовать норме, однако может несколько снизиться потребление углеводов и увеличиться потребление растительных жиров. Что касается белков, то при гипоаллергенной диете рекомендуется отдавать предпочтение продуктам, содержащим белки с высоким уровнем серосодержащих аминокислот, но с низким уровнем гистидина и триптофана, а также продукты с большим количеством лецитина, пектина, магния, кальция: творог, говядина, крольчатина и так далее.

Обычно врачи назначают гипоаллергенную диету на два-три недели, однако стараться придерживаться её следует как можно регулярнее.

Высокоаллергенные продукты

6132_Delicious-orange-jam-treasures-from-grandmas-closet

Во время диеты из рациона необходимо исключить высокоалергенные продукты.
К ним относятся: молоко коровье, почти любая рыба и икра, яйца, орехи, мёд, грибы, кондитерские изделия (шоколад, леденцы и прочее), копченые продукты, специи, пряности, различные соусы, ряд овощей (томаты, морковь, красный перец, квашеная капуста), некоторые ягоды и фрукты (ананас, дыня, клубника, яблоки, вишня, цитрусовые), сухофрукты (курага, изюм, финики, инжир), алкоголь, продукты с высоким содержанием консервантов и других добавок.

Среднеаллергенные продукты

41951_shutterstock-93878749

Во время диеты следует с осторожностью отнестись к продуктам, которые считаются среднеаллергенными – их доля в рационе должна быть весьма умеренной. К таким продуктам относится жирное мясо, рожь, пшеница, рисовая крупа, кукуруза, гречневая крупа, бананы, бобовые, травяные отравы, картофель.

Низкоаллергенные продукты

summer salad

Абсолютно безопасными для организма (гипоаллергенными) считаются следующие продукты: творог, кефир, йогурт, не содержащий искусственных добавок, ряженка, нежирная говядина и свинина, крольчатина, индейка, мясо курицы (преимущественно нежирная грудка), треска, морской окунь, хлебцы (рисовые, кукурузные и гречневые), капуста, кабачки, зеленые груши и яблоки (в том числе сушеные), черешня (белая или желтая), печень, овсяная крупа, перловка, сливочное масло (а также подсолнечное и оливковое масла), отвар шиповника, некрепкий чай.

Во время диеты желательно избегать жареных блюд с большим количеством соли, при этом избегая переедания и делая рацион как можно более разнообразным.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com