Как правильно принимать контрастный душ

Уже на протяжении многих лет люди используют контрастный душ для закаливания своего организма, а также устранения последствий бессонной ночи или тяжелого дня.

Кроме того, контрастный душ весьма эффективен в качестве терапии какого-либо заболевания. И это неудивительно, ведь он действительно является самым действенным и самым простым способом профилактики и оздоровления организма.

Медициной доказано, что контрастный душ активно воздействует практически на все наши органы. Однако важно знать и то, как правильно его использовать, ведь наравне с пользой он может нанести и вред.

4a212e4695eb375415a0ebfee33

Общие правила приема контрастного душа довольно просты: сначала в течение 30 секунд нужно лить на тело горячую воду, а затем те же 30 секунд – холодную, и так чередовать температуру несколько раз. Выйдя из душа, необходимо растереть тело жестким полотенцем.

Казалось бы, все понятно. Но и в этой простой процедуре есть свои правила. Предлагаем вам ознакомиться с ними.

1. Температура воды

Принимая контрастный душ, температуру чередуемой воды нужно поддерживать на уровне 10-40 градусов, в зависимости от вашей физической подготовленности к процедуре. На начальном этапе такой диапазон температур будет неприятно отражаться на теле. Но ощущение дискомфорта пройдет довольно быстро, а вместе с этим вы начнете получать от происходящего неподдельное удовольствие.

2. Время принятия душа

Чтобы получить максимальный эффект и пользу, принимать контрастный душ нужно утром. Тогда заряд энергии и бодрости, полученный от процедуры, сохранится на весь день.

Вечернее время тоже подходит для контрастного душа. Но в этом случае нужно проследить, чтобы процедура прошла приблизительно за 3 часа до сна. И начинать ее придется с теплой, «мягкой» воды, постепенно увеличивая температуру до тех пор, пока тело может ее терпеть.

Амплитуда чередования температур при вечернем душе тоже меняется. Начать нужно с 30 секунд, но с каждой сменой воды, увеличивать время на несколько секунд. При вечерней процедуре важно завершить принятие душа горячей водой. Кроме того, в вечернее время рекомендуется сделать не более трех переходов от холодной воды к горячей, обливая при этом равномерно все части тела. Так же важно смочить лицо перед тем, как охладить все тело.

3. Правильное растирание тела

После приема контрастного душа, вы почувствуете расслабленность и бодрость организма одновременно. Эти ощущения нужно будет «разогнать» по всему телу. Поэтому растирания нужно начинать вдоль позвоночника, сначала снизу и понемногу продвигаясь вверх. По возможности, старайтесь избегать растираний тела поперек линии позвоночника.

burru1

Контрастный душ, как и большинство процедур, оказывающих влияние на наше здоровье, требует постепенного привыкания. Поэтому не стоит сразу начинать с частых переключений температур. Сначала можно попробовать одну смену в течение 2 недель. Затем на тот же промежуток попробовать 2 смены, а уже потом повысить до 3 и более. Тот же принцип можно использовать и с температурой воды, начиная с более приятной для тела.

 

 

 

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com