Как определить свой биологический возраст

Как, правило, возраст волнует каждого человека. Годы проходят один за другим, и с каждым из них остается всё меньше времени на то, чтобы воплотить в жизнь все мечты и планы.
Биологический возрастэто настоящий возраст человеческого тела, который показывает, сколько человеку лет вне зависимости от даты рождения. Как правило, реальный возраст тела не совпадает с календарным возрастом, поскольку организм человека «изнашивается», по этот процесс зависит не только от количества прожитых лет. Как известно, в идеальных условиях для старения тела требуется как минимум сто лет. Однако на организм помимо времени влияют и другие факторыэкология, образ жизни, вредные привычки
Существует несколько простых тестов, которые позволяют приблизительно определить свой биологический возраст.

Тест1

Закиньте обе руки за спину и попробуйте соединить их на уровне лопаток. Если вы смогли полностью сцепить руки за спиной, то ваш биологический возрастоколо двадцати лет, если только коснулись пальцамиоколо тридцати, если ладони лишь приблизились друг к другусорок лет, если сблизить кисти рук вам совсем не удалось, значит, вам более шестидесяти лет.

Тест2

Ущипните кожу на тыльной стороне кисти. Проверьте, сколько секунд понадобится побелевшему участку для того, чтобы вновь обрести прежний вид: менее пяти секундвам двадцать лет, пять секундтридцать лет, восемь секундоколо сорока лет, десять секундоколо полувека, пятнадцать секундоколо шестидесяти лет или больше.

Тест3

Зажмурив глаза, встаньте на одну ногу, а вторую приподнимите. Если в таком положении вы сможете продержаться более чем полминуты, то ваш биологический возраст, вероятней всего, около двадцати лет, если продержались двадцать секундсорок лет, пятнадцать секундпятьдесят лет, менее десяти секундкак минимум шестьдесят.

Тест4

Стоя прямо, наклонитесь вперед и попытайтесь положить ладони на пол. Если у вас получилось это сделать, биологический возраст составляет около двадцати лет, если вы коснулись пола только кончиками пальцевтридцать лет, если смогли достать только до голенейпятьдесят лет, до уровня коленейболее шестидесяти.

Формула биологического возраста

Protivovozrastnoj_uxod

Помимо различных упражнений существует распространенная методика, которая позволяет относительно точно вычислить биологический возраст.

Для этого вам нужно измерить следующие показатели:

  • артериальное систолическое давление (АДС),
  • артериальное пульсовое давление (АДПразница между систолическим и диастолическим давлениями),
  • длительность задержки дыхания после вдоха (ЗДВ),
  • длительность балансировки на левой ноге (СБ),
  • масса тела (МТ)
  • субъективная оценка здоровья (СОЗоцените состояние своего организма по шкале от 1 до 29 в зависимости от самочувствия, наличия или отсутствия головных болей, уровня работоспособности и т.д.).

Когда все показатели известны, вычислить биологический возраст можно по формулам:

Для мужчин: 26,985 + 0,215 АДС0,149 ЗДВ0,151 СБ + 0,723 СОЗ
Для женщин: —1,463 + 0,415 АДП0,140 СБ + 0,248 МТ + 0,694 CОЗ

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com