Общительность в молодости – залог счастья после 40

Степень общительности в студенческие годы и умение к 30 годам строить глубокие близкие отношения с людьми увеличивает вероятность ощущения счастья в более зрелом возрасте. 

Об этом заявили психологи из Рочестерского университета (США), чья работа была опубликована в журнале Psychology and Aging.

Важно понять, что в первом случае речь идет о количестве социальных связей, а во втором — об их качестве, говорят ученые. Около 30 лет они потратили на исследования роли социальных коммуникаций. На участие в эксперименте, стартовавшем еще в 1970-х годах, согласились 222 студента университета, средний возраст которых составлял 20 лет. До конца ученым удалось проследить за жизнью только 132 из них. Всем им пришлось вести дневники, в которых каждый коммуникационный контакт, который длился более 10 минут, следовало оценить по степени близости, приятности и удовлетворительности.

Когда испытуемым уже исполнилось 50 лет их попросили оценить качество их социальной жизни и эмоционального благополучия. Выяснилось, что самыми счастливыми ощущали себя те, кто не только был общительным в годы учебы, но и смог сохранить нескольких близких друзей.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com