Свекольный сок повышает работоспособность

Содержащиеся в свекольном соке нитраты расширяют сосуды и снижают кровяное давление, что конечно же благотворно сказывается на общем самочувствии человека и его работоспособности.

Во время исследования, результаты которого опубликованы в журнале American Journal of Physiology–Regulatory, Integrative and Comparative Physiology, 14 здоровых молодых мужчин ежедневно в течение 15 дней пили свекольный сок. При  этом часть из них получали сок, содержащий безопасную дозу нитратов, а остальные — сок, полностью лишенный нитратов. На протяжении всего эксперимента исследователи снимали показатели кровяного давления и состояния сосудов у испытуемых. И у тех участников, которые пили сок с нитратами, уровень кровяного давления оказывался ниже.

Это значит, что сок, содержащий нитраты, облегчает процесс расширения сосудов, а значит такой напиток снижает объем работы, которую приходится выполнять сердцу во время физических нагрузок. Кроме того, нитраты помогают мышцам получать кислород, пишет health.mail.ru.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com