Ледяная ванна не восстановит организм после силовых тренировок

Научные сотрудники Технологического университета Квинсленда (QUT) и Университета Квинсленда (UQ) провели совместное исследование, которое показало, что погружение в холодную воду после силовых тренировок препятствует адаптации мышц.

Это опровергает давнюю теорию о том, что ледяная ванна помогает ускорить восстановление организма, сообщает vashaspina.ru.

Были проведены два эксперимента. В первом из них участвовал 21 мужчина. Все добровольцы должны были выполнять силовые тренировки два дня в неделю в течение 12 недель. Через 10 минут после окончания каждой тренировки примерно половина участников эксперимента погружались в ледяную ванну с температурой воды 10 °C, а остальные остывали на велотренажере. К концу эксперимента у мужчин из второй группы показатели мышечной силы и масса оказались значительно выше.

Во время второго эксперимента ученые сделали мышечную биопсию у мужчин после того, как они выполнили силовые упражнения с последующим погружением в ледяную ванну или активным остыванием. Оказалось, что активность сателлитных клеток, которые необходимы для построения больших и сильных мышц, была «притуплена» в течение двух дней после тренировки в группе с ледяной ванной.

Подробнее об этом можно прочитать в Journal of Physiology.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com