Употребление жирной рыбы может снизить риск развития аллергического ринита

Употребление в пищу жирной рыбы снижает риск развития аллергического ринита примерно наполовину. Об этом говорят результаты исследования, в котором приняли участие несколько тысяч детей, пишет vashaspina.ru.

Научные сотрудники Кливлендской детской клиники (Cleveland Clinic Children) попросили родителей заполнить подробную анкету, вопросы в которой сводились к информации об употреблении их детьми 98 продуктов и напитков, распространенных в Швеции.

Кроме того, мамы и папы должны были указать, как часто их отпрыски употребляют жирные сорта рыбы (например, сельдь, скумбрию и лосося) и менее жирную рыбу (треска, минтай, щука, тунец, рыбные палочки).

Как показали результаты исследования, 19% детей в возрасте 4 лет имели такие симптомы ринита, как чихание, насморк или воспаление глаз. А из 1590 детей, которые не страдали от аллергии в возрасте 8 лет, в 16-летнем возрасте развился аллергический ринит — у 21%, неаллергический ринит — у 15%. При этом те дети, которые часто ели жирную рыбу, имели гораздо меньшие «шансы» на развитие заболевания.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com