Как избавиться от боли в мышцах после тренировки — 10 советов

Чаще всего мышечная боль появляется после тренировок высокой интенсивности из-за крошечных разрывов мышечной ткани, однако причины боли на этом не исчерпываются.

В худших случаях микротравмы приводит к воспалениям и опухолям, но чаще всего – к боли в мышцах, которая беспокоит человека от нескольких часов до нескольких дней. Для спортсменов такая боль – обычное дело, однако и им она нередко причиняет ощутимый дискомфорт. Степень болезненности ощущений зависит как от уровня нагрузки, так и от уровня общей физической подготовки.

 

Виды мышечной боли после тренировок

burpee

1. Жжение – этот вид боли чаще всего беспокоит тех, кто только начинает свою спортивную жизнь. Он возникает из-за закисления мышц: во время нагрузок расщепляется глюкоза, которая имеется в клетках организма. Во время интенсивной тренировки кровь не успевает доставлять в мышечную ткань кислород, и глюкоза расщепляется без него. При этом выделяется молочная кислота, раздражающая нервные окончания мышц и вызывающая болезненные ощущения.

2. Вялость – не слишком болезненное ощущение, которое возникает после тренировки, когда израсходован весь запас глюкозы.

3. Запаздывающая мышечная боль – появляется через какое-то время после занятий спортом (от 12 часов до суток) и вызвана микротравмами, о которых мы писали выше.

4. Боль при травмах – спортсмены-любители нередко путают её с запаздывающей мышечной болью. Однако эта боль возникает сразу же после получения травмы и становится настолько острой, что тренировку приходится прекратить.

 

Как избавиться от боли после тренировки – 10 советов

Exercising

1. Избавиться от жжения можно, правильно распределив нагрузку во время тренировки: чередуйте сложные и простые упражнения, чтобы мышцы могли передохнуть.

2. Вялость и запаздывающую боль можно устранить при помощи горячей ванны или контрастного душа. В горячую ванну можно добавить розмарина, морскую соль или тёмное пиво.

3. Если позволяют финансы и время – сходите на сеанс массажа.

4. По окончании тренировки занимайтесь растяжкой – это поможет быстрее вывести из мышц молочную кислоту. Небольшая растяжка поможет избавиться от скованности и боли.

5. Поддерживайте водный баланс – много пить необходимо для скорейшего выведения из организма молочной кислоты и защиты от обезвоживания.

6. Перед тренировкой можно выпить стакан воды с ½ чайной ложки соды – это поможет снизить кислотность крови и болевой порог мышц.

7. Придерживайтесь здорового питания. Если вы решили всерьез заняться спортом, вашему организму потребуется белковая диета. Белок необходим для быстрого заращивания микротравм.

8. Не пренебрегайте разминкой. Перед интенсивными нагрузками разогревайте мышцы – это поможет избежать травм и также поспособствует выведению молочной кислоты.

9. При возникновении травм используйте гели или мази – при возникновении мышечных болей хорошо помогают согревающие средства.

10. Соблюдайте правильный режим дня: обозначьте для себя время, когда вы ложитесь спать и просыпаетесь, и в дальнейшем старайтесь придерживаться графика. Для тренировок требуется много сил, а значит здоровый сон просто необходим вашему организму.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com