На захватывающих фильмах мозг забывает обо всём

Когда мы с головой поглощены каким-то делом, то можем забыть абсолютно обо всем. Доказать это удалось американским ученым на примере просмотра фильмов, сообщает nkj.ru.

Совместная группа психологов из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук и Технологического института Джорджии опубликовала в журнале Neuroscience статью, в которой подробно рассказывается о необычном эксперименте. Специально для него специалисты отобрали 10 известных лент, от хичкоковских «К северу через северо-запад» и «Человека, который слишком много знал» до «Чужого» Ридли Скотта.

Во время киносеанса по краям экрана вспыхивали световые сигналы, которые должны были отвлекать зрителей от происходящего в фильме. Аппарат МРТ показал, что в наиболее напряжённых сценах менялась активность в шпорной (или зрительной) борозде мозга, отвечающей за обработку большей части зрительной информации. То есть те её участки, которые отвечали за краевое зрение, успокаивались, и активизировали те, что ответственны за центр зрительного поля.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com