10 способов закаливания организма

В современном мире многие пренебрегают процедурами закаливания, свято веря в прогресс медицины, которая может избавить от многих болезней, в том числе и от банальной простуды.

Тем не менее, многих болезней можно избежать, если вовремя начать закаливание – эффективный способ укрепить иммунную систему, адаптировав организм к внешней среде. Благодаря закаливанию нормализуется терморегуляция, снижается риск переохлаждения, улучшается кровообращение, активизируются все жизненные процессы организма. При регулярном закаливании заметно улучшается самочувствие: как физическое, так и психологическое.

10 способов закаливания организма

1. Прием воздушных ванн – элементарный способ закаливания, который попробовал каждый. Когда мы гуляем на свежем воздухе, например, по лесной дорожке или по крайней мере в парке, организм насыщается аэроионами – кислородными частицами, которые вырабатывают растениям. В холодном воздухе кислорода больше, к тому же, в нем практически нет микробов.

2. Закаливание воздушными потоками при помощи обычного вентилятора. В данном случае вентилятор обеспечивает слабое воздействие холода на организм и таким образом вырабатывает устойчивость к более сильным воздействиям, которые могут вызвать простуду.

3. Солнечные ванны. Ученые доказали, что, несмотря на двойственность эффекта от воздействия УФ-излучения, солнечный свет способен улучшить обмен веществ, активизировать работу нервной системы, уничтожить многие болезнетворные бактерии. Главное — не переусердствовать и не заполучить солнечные ожоги вместо крепкого здоровья.

4. Прогулки босиком – эффективный способ закаливания, полезный для всей семьи. Хождение босиком улучшает кровообращение в ступнях, а также помогает избавиться от мозолей.

5. Катание на лыжах и коньках. В солнечный день оба этих занятия помогут объединить три типа закаливания в один: укрепить иммунитет в данном случае помогут солнечные лучи, воздушные потоки и физическая активность.

6. Закаливание в душе. Этот вариант водного закаливания оказывает мощный эффект, поскольку позволяет объединить и охлаждение, и нагревание, и движение. Закаливание водой можно начать с обтираний мокрым полотенцем и только потом следует переходить к обливаниям. Одной из процедур водного закаливания является контрастный душ.

7. Купание в море. Морская вода и ветер благотворно воздействуют на человеческий организм, позволяя восстановить психологические ресурсы и подготовить тело к предстоящему похолоданию.

8. Купание зимой. Зимнее плавание или моржевание – наверное, самый экстремальный способ закаливания, который подойдет далеко не каждому. Тем не менее, купание во время мороза помогает укрепить иммунитет и, благодаря максимальной активизации процесса терморегуляции, усилить эффективность работы всех систем организма.

9. Закаливание высокими температурами. В данном случае речь идет о паровых банях, которые не только снимают усталость, но и улучшают кровоснабжение, работу потовых и сальных желез.

10. Закаливание снегом после бани – обеспечивает эффект, сходный с контрастным душем. Чередование температур повышает сопротивляемость организма различным простудным заболеваниям.

20131223_035917_116028318

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com