Иглоукалывание поможет снизить артериальное давление

Научные сотрудники Университета Калифорнии в Ирвине подтвердили пользу древней китайской медицинской техники, используемой на протяжении более 3000 лет.

Иглотерапия (акупунктура) может снизить риск развития инсульта и сердечных заболеваний за счет регулирования артериального давления. Это было доказано в результате эксперимента с участием 65 пациентов с артериальной гипертензией. Ученые применили по отношению к ним электроакупунктуру — форму акупунктуры, при которой через иглы проходит электрический импульс низкой интенсивности. 

Части испытуемых иглы кололи по обе стороны внутреннего запястья и чуть ниже каждого коленного сустава. Все эти точки отвечают за артериальное давление. В другой группе добровольцев зоной применения иглоукалывания стали предплечья и голени.

Результаты эксперимента показали, что у 70% участников в первой группе артериальное давление снизилось в среднем на 6-8 мм ртутного столба систолического артериального давления и 4 мм ртутного столба диастолического артериального давления. Исследователи говорят, что эти улучшения сохранялись в течение ближайших 6 недель. В контрольной группе изменения были несущественными.

Подробности исследования можно узнать из статьи в журнале Medical Acupuncture, пишет medicalinsider.ru.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com