6 секретов как сохранить молодость

Время оставляет на нашем лице и теле свои следы.

Избежать этого, к сожалению, не под силу никому. Но есть несколько верных способов замедлить старение и продлить свою молодость. И все они заключаются в здоровом образе жизни.

 

Следите за пищеварением

Кишечник должен работать как часы. Ведь этот внутренний орган как никакой другой отвечает за наше здоровье и долголетие. Каждое отравление или запор делает отражение в зеркале уставшим, а кожу – тусклой и дряблой. Кроме того, сбои в работе кишечника и нарушение микрофлоры в нем сокращает нашу продолжительность жизни.

Ешьте больше свежих овощей и фруктов, пейте много чистой природной воды, и сразу же заметите, как изменится ваш внешний вид.

пищ

Не пренебрегайте полноценным сном

Ни для кого не секрет, что здоровый сон — залог бодрости и физического благополучия, а от хронического недосыпа можно располнеть.

Старайтесь ложиться всегда в одно и то же время. Хорошо бы, делать это не позже 22.00. В будние дни это сделать куда легче, чем в выходные. Но от бодрости в субботу лучше тоже не отказываться, для вашего же здоровья.

Не забывайте про прогулки на свежем воздухе

Устраивайте по выходным длительные прогулки, не пренебрегайте ходьбой пешком. Старайтесь не засиживаться дома перед телевизором. Чаще открывайте форточки. Помните, что для хорошего самочувствия человеку необходимо хотя бы 30 кубометров свежего воздуха в час.

Плохая погода сорвала прогулку? Не печальтесь, отправляйтесь в баню, бассейн или фитнес зал. Свое тело нужно поддерживать всегда в вашей привычной норме.

Fun on the beach

Не считайте витамины данью моде

Не обязательно употреблять витамины в чистом виде. Вы можете найти их и в привычных продуктах – овощах и фруктах, – и регулировать их дозы.

Среди продуктов, которые отлично сохраняют молодость, на первом месте – красная рыба. Она содержит жирные кислоты, и, кроме того, обогащена белком и другими питательными веществами.

Диетологи рекомендуют также не забывать про фасоль и чернику, брокколи и овсянку, апельсины, желтую тыкву, сою, шпинат, черный и зеленый чай, помидоры, индейку, орехи и йогурт.

Создайте внутренний настрой

Самый главный секрет молодости состоит в том, чтобы ограничивать себя от негативных эмоций. Старайтесь как можно больше смеяться. Вспомните знаменитую с детства цитату: «Смех продлевает жизнь!».

Найдите себе занятие по душе. Тогда ваша старость будет иметь красивое и здоровое лицо.

Следите за состоянием кожи 

Не скупитесь за уходом вашей кожи, особенно – кожи лица, шеи и рук. Посещайте раз в месяц дерматолога-косметолога, чтобы не пропустить разного рода изменений в структуре кожи.

Не забывайте перед сном снимать всю косметику. А выходя на улицу – наносите защитные крема: холод или палящее солнце могут нанести непоправимый ущерб вашей красоте.

Не забывайте и о коже тела. Она стареет позже, да и сальных желез в ней поменьше, но без надлежащего ухода ей грозит истончение, высыхание и шелушение. Возьмите за правило после утреннего душа или вечернего приема ванны наносить на нее питательный лосьон. Особое внимание уделяйте проблемным участкам – таким как колени, локти, ступни ног.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com