Эндопротезирование коленного и тазобедренного сустава может быть вредным для сердца

Операции по замене коленного и тазобедренного суставов у пациентов с остеоартрозом улучшают качество их жизни, но имеют последствия для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Arthritis Care & Research.

Как сообщает vashaspina.ru, длительный риск инфаркта у перенесших операцию людей не сохраняется, чего нельзя сказать о риске венозной тромбоэмболии.

Ученые из школе медицины при Бостонском университете проанализировали данные 13849 пациентов в возрасте от 50 лет и старше с диагнозом остеоартрита коленного или тазобедренного сустава. Все они были прооперированы в период с января 2000 по декабрь 2012 года. Параллельно изучались данные 13849 человек лечившихся без операции.

Результаты исследования показали, что у 306 пациентов в группе эндопротезирования и у 286 участников из контрольной группы со временем развился инфаркт миокарда. Причем у первых риск инфаркта был значительно выше в течение первого послеоперационного месяца. Но со временем он снижался. А вот риск венозной тромбоэмболии у участников первой группы в течение первого месяца после операции был на очень высоком уровне.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com