Как накормить ребенка-«нехочуху»

Битва за детский аппетит во многих семьях начинается еще с момента введения прикорма.

Мамы и бабушки готовятся бить тревогу, когда их полугодовалое чадо вдруг неожиданно брезгливо морщится при виде овощного пюре. Ну, а когда заботливо приготовленная каша размазывается по всему стульчику для кормления — нервы уже совсем на пределе.

Но оказывается, что предел еще очень далеко. Ведь с каждым днем ребенок становится все упрямее и разборчивее. Это значит, что едва столкнувшись с «аппетитной» проблемой, родителям нужно выработать четкую тактику поведения. Иначе они рискуют свести с ума и себя, и своего ребенка.

 

1. На заставляйте

«Он совсем ничего не ест» – заламывая руки, причитает бабушка. Это преувеличение. Да, ваш ребенок может быть есть мало, урывками или избирательно относится к еде. Но он не может не есть вообще.

Попробуйте предлагать ему новые блюда — не заставлять его есть, а именно предлагать. Возможно, для того, чтобы распробовать вкус приготовленного вами рагу ему понадобится время, а вот суп с лапшой придется по вкусу с первого раза. Ищите вместе с ним то, что ему нравится. В случае успеха, у вас появится как минимум одно-два дежурных рецепта, которыми можно будет пользоваться в «экстренные» дни.

Запомните, ребенок, которого принуждают есть, вырастает открытым для насилия – как для физического, так и для психологического. В добавок к этому он может получить желудочно-кишечные и аллергические заболевания.

vos-5-astuces-pour-maigrir-en-famille

2. Попытайтесь заинтересовать

Многие дети – страшные привереды и консерваторы. Им нужно, чтобы на тарелке все продукты лежали отдельно друг от друга и были понятны. Но есть и те, кого можно увлечь игрой: сложив из овощей домик, грибок или веселую гусеничку, родители могут заставить их забыть, что речь идет о не очень любимой и вкусной по их меркам еде.

Есть и еще один способ заинтересовать ребенка — предложите ему готовить еду вместе. Пусть он помогает вам замешивать тесто для блинчиков или варить макароны. Пусть участвует в сервировке стола и помогает раскладывать еду по тарелкам. На войне все средства хороши.

3. Рассказывайте о пользе/вреде продуктов 

Не бойтесь того, что ребенок слишком мал и не сможет понять вас. Попробуйте говорить с ним понятным языком, избегая терминологий. Малыш должен знать, какие негативные последствия могут возникнуть при приеме фаст-фуда, шоколада или газировки.

Возьмите за правило: нельзя запрещать потребление вредных продуктов, не объяснив малышу, почему вы так делаете.

iStock_000013037280_Large

4. Наберитесь терпения

Нельзя идти на поводу у ребенка, если он плохо ест предлагаемую вами еду. Обычно родители сдаются слишком быстро и вручают своему чаду долгожданную булочку или фруктовое пюре. Но нужно понимать, что уступив малышу один раз, вы будете уступать и дальше. И он, зная возможность альтернативы, будет с удовольствием пользоваться этим правом, делая выбор в сторону менее полезной пищи.

Иногда стоит чуть-чуть подождать когда малыш проголодается. Скорее всего, он уже не будет так «строг» к приготовленной вами пище.

5. Привейте привычку здорового питания себе

Ваш ребенок плохо питается? Начните с себя. Что вы ели в обед? Сколько вредной еды на полке в вашем холодильнике? Как часто вы садитесь за стол или любите устраивать перекусы на бегу?

Станьте для своего малыша образцом для подражания, вместе с ним формируйте свое пищевое поведение. И возможно, тогда ему станет легче начать правильно и здорово питаться.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com