Перекусы «на ходу»: как сделать их полезными

Большинство людей проводят значительную часть своего времени на работе и нередко, увлекшись каким-нибудь делом, просто забывают об обеде.

Приходится подкрепиться небольшим перекусом, принесенным из дома или купленным в ближайшем магазине. Однако правильный выбор делают далеко не все: многие, руководствуясь вкусом, а не полезностью продуктов. Конечно, нам больше хочется купить «что-нибудь вкусненькое», чем нечто «полезное и сбалансированное по белкам, жирам и углеводам».

О здоровых же перекусах среднестатистический человек начинает задумываться, как правило, только тогда, когда изъяны образа жизни дают о себе знать лишними килограммами или проблемами с пищеварительной системой.

Тем не менее, полезные перекусы – это возможно. Главное – проявить немного изобретательности и, заведя привычку питаться правильно, придерживаться её во что бы то ни стало.

Начать стоит с привычки плотно завтракать, а не довольствоваться бутербродом и чашкой чая. Полноценный завтрак поможет вам зарядиться энергией и дольше не думать о перекусе. Однако позаботиться об этом заранее все же придется, если вы твердо решили сделать свой дневной рацион полезным.

 

Топ-5 полезных перекусов

content_fotolia_71116230_subscription_xxl_-_sredstvo_prosmotra_fotografiy_windows_2015-01-28_13_06_19

1. Фрукты и ягоды, особенно в летнее время, могут спасти любой рабочий день. В специальном контейнере можно взять с собой любые ягоды, яблоки, груши, персики, бананы и т.д. Эти продукты богаты витаминами и другими полезными для организма веществами. Один-единственный грейпфрут способен обеспечить прилив сил и заменить собой чашку кофе.

2. Сухофрукты – это отличный способ заменить перекусы печеньем и конфетами, которые нередко держат на рабочем столе как женщины, так и мужчины. Вместо этого поставьте на стол тарелку с сухофруктами – изюмом, курагой, черносливом, сушеными бананами и инжиром. Ещё один полезнейший продукт, богатый необходимыми организму белками и растительными жирами — это орехи. Не забывайте иногда баловать себя фундуком или миндалем – одной горсточки в день будет достаточно, чтобы подарить организму целый спектр полезных веществ.

3. Салаты из овощей. О них придется позаботиться заранее. Салат из моркови и капусты, помидоров, перца и огурцов очень полезен и не сможет отложиться в организме в виде жиров. Чтобы взять с собой, заправить его лучше всего растительным маслом.

Fruit salad with carrots, apples, bananas and orange slices in bowl on white wooden table

4. Бутерброд собственного приготовления может быть не только вкусным, но и полезным. Для его приготовления лучше использовать хлеб из цельнозерновой муки, сливочный сыр, зелень, огурцы и томаты. В приготовлении бутерброда вы можете снова и снова экспериментировать с ингредиентами, чтобы не мучить себя однообразием.

5. Нежирная молочная продукция. Довольно сытными и безусловно полезными перекусами могут стать кефир, творог или йогурт. Однако хранить такие продукты стоит в холодильнике, поэтому не каждый может взять их с собой в офис. Если вы любите кисломолочные продукты и берете их на работу, съедайте их в первую очередь.

Если вы сделаете свой рацион сбалансированным и здоровым, отказавшись от вредной пищи, организм скажет вам «спасибо». Через некоторое время вы почувствуете, как повысилась работоспособность и общее самочувствие.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com