Распространенные причины пониженной температуры тела

Всем известно, что при высокой температуре следует принять жаропонижающее средство: скорее всего, вы подхватили простуду или обострилось хроническое заболевание. Но что делать, если столбик термометра опустился ниже обычного?

Нормальная температура в полости рта – 36,8-37,3 градуса; в прямой кишке — 36,2-37,7 градуса; в подмышечных впадинах — 36,3-36,9 градуса. Если ваша температура ниже 36,6 – это не всегда повод для беспокойства, особенно – по утрам. По мере приближения к вечеру обмен веществ в организме ускоряется, а во время сна, напротив, замедляется, что не может не отразиться на температуре тела. Также на температуре тела может сказаться переохлаждение, если вы одеваетесь не по погоде – иногда достаточно кружки горячего чая, чтобы вернуть показатели в норму.

Однако если столик ртути опустился ниже 35,2 градуса – это тревожный сигнал.

Если пониженная температура держится от трех до семи дней, следует обратиться к врачу: возможно, вашему организму требуется медицинская помощь.

images-cms-image-000029819

Распространенные причины пониженной температуры

  1. Слишком строгая диета. Несбалансированное питание нередко отражается на температуре тела. Если в вашем рационе практически отсутствуют жиры и углеводы, организм не может функционировать нормально, поскольку тратит калорий намного больше, чем получает. Это приводит к истощению и быстрому переутомлению. В этом случае стоит вернуться к полноценному питанию, а при сильном желании похудеть обратиться к диетологу-профессионалу.
  2. Стресс. Эмоциональное перенапряжение сказывается на самочувствии столь же сильно, как и рацион. Поэтому помощь психолога порой бывает необходима, чтобы избавиться от физических недомоганий.
  3. Серьезные заболевания пищеварительной системы. Как известно, за усвоение питательных веществ отвечает желудочно-кишечный тракт. Если в этой сфере имеются проблемы, пища не усваивается в полном объеме. Не получая необходимых элементов, организм ослабевает, и температура понижается. Чтобы изменить ситуацию, следует обратиться гастроэнтерологу и диетологу, чтобы они назначили лекарства и диету для более полного усвоение питательных веществ.
  4. Возраст. У пожилых людей защитные силы организма ослабевают, жизненная энергия идет на убыль: это может стать причиной пониженной температуры.
  5. Авитаминоз. Испытывая недостаток в витаминах, организм не получает в полном объеме необходимые ему элементы. В этом случае следует принимать витаминно-минеральные комплексы и закаляться, проконсультировавшись со специалистом.
  6. Слабость после болезни. Истратив все силы на борьбу с болезнью, организм начинает работать медленнее. Ему требуется отдых, чтобы вернутся к прежнему ритму жизни.
  7. Пониженная функция щитовидной железы также может стать причиной низкой температуры, поскольку её гормоны регулируют обменные процессы в организме. При недостатке таковых человек ощущает слабость и быстро устает. Обращаться следует к эндокринологу, который, скорее всего, направит на анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы.
  8. Поскольку за контроль температуры тела отвечает гипоталамус, в худшем случае причиной её длительного понижения может стать опухоль мозга. Чтобы исключить такую возможность, стоит сделать томографию, а также проконсультироваться с онкологом или нейрохирургом.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com