5 советов о том, как облегчить себе пробуждение

Трудно себе представить человека, который открыв утром глаза, сразу же начинает бурную деятельность.

Большинство из нас грешит тем, что едва заслышав сигнал ненавистного будильника, отключает его и натягивают одеяло повыше.

Чтобы как-то облегчить утренние страдания, мы подготовили для вас советы, которые помогут сделать ваше пробуждение более радостным и активным.

Не ешьте после 18.00

Если перед сном вы плотненько поели, будьте уверены — с утра вы снова побежите к холодильнику. На этот раз в предвкушении питательного завтрака.

Диетологи советуют совсем не употреблять пищу после 18.00. Лишь пить зеленый чай и воду. Однако с этим можно не согласиться, ведь биологические часы современного человека несколько сбиты. Редко кто из нас ложится спать до 22.00. Поэтому лучше всего «завязывать с едой» за 2-3 часа до сна, в зависимости от того, во сколько вы отправляетесь в постель.

Если будете следовать этому совету, через время отметите, что избавились от пары лишних килограммов, изжоги и ночных кошмаров. Кроме того, вы станете ложиться спать несколько раньше – хотя бы для того, чтобы не думать о еде.

Делайте разминку прямо в постели

Для того, чтобы делать зарядку, не обязательно выбираться из теплой уютной постели. Есть ряд упражнений, которые можно делать, даже лежа на подушке.

Для начала хорошенько потянитесь и улыбнитесь наступившему дню. Затем поочередно подтягивайте колени к груди или поднимайте прямые ноги навстречу верхней части корпуса.

Подробнее об упражнения для кроватных гимнастов можно прочитать здесь.

frau-entspannen

Пейте тонизирующие напитки

Иногда можно заменять утренний чай или кофе имбирно-медовым напитком или стаканом свежевыжатого апельсинового сока. Особенно это будет уместно в разгар сезона гриппа и простуды для укрепления иммунитета.

А вообще – не забывайте пить натощак стакан воды комнатной температуры. Это поможет запустить многие процессы в вашем организме и так же будет способствовать его пробуждению.

Не пренебрегайте самомассажем

Перед утренней гимнастикой или вместо нее можно также сделать себе массаж. На это понадобится всего 1-3 минуты, а эффект будет весьма заметный.

Хорошенько разотрите теплые после сна ладони и начните массировать ушные раковины. Затем переходите к «умыванию лица»: водите раскрытыми ладонями по лицу, уделяя особое внимание вискам и щекам. Это должно заставить вас открыть глаза.

Затем обхватите сцепленными в замок ладонями шею и большими пальцами разомните её в сторону затылка. Движения должны быть интенсивными, но не резкими. И уж конечно они не должны причинять боли, ваша цель – восстановить циркуляцию крови.

В довершении можно запустить руки в волосы и, надавливая кончиками пальцев на кожу головы, хорошенько её помассировать.
Если у вас есть время, можете слегка растереть предплечья, поясницу и голени. Впрочем, сделать это можно даже в душе, куда скорее всего вы направитесь после.

Подробнее о технике самомассажа вы можете узнать здесь.

artleo.com-30397

Используйте калькулятор сна

На сегодняшний день существуют такие программы, которые на основе циклов вашего сна и бодрствования могут рассчитать оптимальное время засыпания или пробуждения. Вам будет достаточно лишь ввести время, в которое вы хотите лечь или проснуться, и программа сама предложит вам варианты расписания.

Самое приятное то, что подобные программы бесплатны и их можно скачать в интернете, а еще — установить на ваш смартфон.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com