6 причин начать радоваться жизни

Каждый человек хочет жить не только долго, но и счастливо.

Вряд ли найдется психически здоровый человек, который хочет дожить до глубокой старости, ежедневно испытывая дискомфорт и разного рода страдания. К тому же, внутренняя гармония – важный аспект долголетия. Ранее мы уже писали про психологический портрет типичного долгожителя. Как правило, это гармоничный человек, который любит людей и мир вокруг себя, а также умеет получать удовольствие от жизни.

Радоваться жизни иногда бывает трудно, но на самом деле повод для маленькой радости можно найти всегда. Таких поводов множество – от хорошей погоды до неожиданной приятной встречи. Главное – научиться замечать хорошее.

6 причин начать радоваться жизни

1096826zlkzhp8nx8gqjkluq8lpp

  1. Мы никогда не бываем одиноки. Иногда кажется, что мы – одни во всем мире, но это иллюзия, которая рождается из страха перед человеческим обществом. На самом деле вокруг всегда много людей, которые находятся в совершенно таком же положении. Быть может, чего-то они и не понимают, но им тоже предстоит оказаться перед лицом неудач, болезни или возрастных изменений. А потому в окружении всегда можно найти поддержку и помощь.
  2. Родительская любовь. Они любят нас, какими бы мы ни были, и что бы ни сделали. Такая любовь – настоящее чудо, которого многие люди просто не замечают. Родители всегда найдут подходящие слова, чтобы нас подбодрить, дадут полезный совет и постараются помочь в беде.
  3. Наша любовь к другим – тоже источник, в котором каждый день можно черпать радость и желание жить. Когда мы любим, даже серьёзные проблемы перестают быть в тягость, потому что благодаря им отношения и чувства порой становятся только крепче. Обнимая любимого человека, каждый хотя бы раз хотел жить вечно.
  4. Знакомство с миром. Наше путешествие по миру начинается ежедневно – при выходе из дома. Но ещё больше радости приносят настоящие путешествия, которые позволяют узнать много нового о жизни, новых местах, культурах, истории. Покидая привычные географические координаты, человек растет духовно, обогащаясь знаниями о мире. Далеко ехать не обязательно – много интересного можно найти даже в соседнем городе или во время семейной поездки на природу.
  5. Маленькие радости. Именно это – залог настоящего, долговечного счастья. Секрет кроется в умении радоваться мелочам. Например, покупке вещи, в которой вы давно мечтали, удачному рабочему дню, улыбке случайного прохожего, обнаруженной на полке забытой книге, письму от старого друга и т.д. Нужно всегда помнить о том, что счастье начинается с мелочей.
  6. Природа. Не случайно живописные пейзажи издавна вдохновляли поэтов и художников на создание шедевров. На самом деле черпать вдохновение в окружающем мире под силу каждому, ведь жизнь в некотором роде – тоже творческий процесс, в котором каждый иногда преуспевает, а иногда делает досадные ошибки. Но, так или иначе, родные ландшафты, ветерок в листве, первые цветы, закаты и рассветы, августовские звездопады и блики на воде – все это может заменить по меньше мере психотерапевта. Стоит только научиться не просто смотреть, но видеть красоту вокруг.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com