Антидепрессанты влияют на минеральную плотность костной ткани у мужчин

Научные сотрудники Университета Восточной Финляндии обнаружили пониженную плотность минеральной костной ткани у мужчин с массой тела менее 110 килограммов, принимающих антидепрессанты.

Также они установили связь между антидепрессантами и снижением минеральной плотности костной ткани в предплечье у представителей сильного пола, которые весили меньше 75 кг.

Как сообщает vashaspina.ru, в исследовании, которое проводилось с 2006 по 2011 год, приняли участие около тысячи добровольцев в возрасте 24-98 лет. Из них менее 10% мужчин — 84 участника — никогда не страдали от депрессии. Еще у 50 человек были рецидивирующие эпизоды серьезного депрессивного расстройства, а 65 участников принимали антидепрессанты во время исследования.

Выяснилось, что рецидивирующие эпизоды были связаны со снижением минеральной плотности костной ткани в предплечье мужчин на 6,5%, либо во всем теле — на 2,5%. А вот одиночные эпизоды депрессивного расстройства указывали на повышение минеральной плотности костной ткани в бедре на 3,4%. Подробнее об этом можно прочитать в статье, опубликованной в Journal of Musculoskeletal and Neuronal Interactions.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com