Как научить ребёнка рисовать

«Любовь к искусству» обычно просыпается у малышей уже в возрасте одного-двух лет, когда впервые возникает интерес к ручке или карандашу.

Эти предметы двигаются, оставляя за собой след — поначалу детям нравится просто наблюдать за процессом, и только спустя год они начинают рисовать осознанно, чтобы получить в результате картинку, красивую или не очень.

Рисование очень полезно для малышей, поскольку помогает им развиваться – совершенствовать анализаторские и творческие способности, мелкую моторику, память, мышление и даже словарный запас. Кроме того, процесс рисования позволяет тренировать внимание ребенка, постепенно приучая его к усидчивости.

Рисование в возрасте до двух лет

18415-desktop-wallpapers-child

Специалисты считают, что учить детей рисовать можно в любом возрасте – это никогда не будет слишком рано. Впрочем, любые «каляки-маляки» в возрасте до двух лет будут только подготовкой к будущим урокам. В этом возрасте для рисования можно приобрести пальчиковые краски и ватман (вместо него подойдет кусок старых обоев). Ребенку нужно показать, каким образом пальцы, побывав в стаканчике с краской, могут оставлять следы на листе, рисуя, к примеру, цветной дождик. В этом возрасте сеансы рисования нужны для того, чтобы развить у малыша интерес к творчеству, и должны длиться не более 15-20 минут, чтобы ему не стало скучно. Учить ребенка каким-то серьезным вещам в это время, конечно же, не стоит. Показав, как рисовать с помощью красок, лучше позволить ему самому повозиться с отпечатками.

Рисование после двух лет

После двух лет ребенка можно научить некоторым нюансам рисования. Например, проводить чёткие прямые линии или задавать им траекторию по своему желанию. Нарисуйте на бумаге маленький кружок с глазками-точками и улыбкой, и ещё один – на небольшом расстоянии от него. Объясните, что это мама и малыш, которым нужно помочь встретиться, проведя дорожку от одной точки к другой. В это время можно также научить ребенка схематичному закрашиванию – заполнять цветом геометрические фигуры. Как правило, рисовать одному ребенку в этом возрасте не интересно. Поэтому на протяжении «урока рисования» ему нужна ваша поддержка и внимание.

Самостоятельное рисование

5ea7c7fa71166c58d7b92e235b73fea3

Рисовать самостоятельно дети обычно начинают после пяти лет. В это время ребенок переходит на новый этап развития фантазии и творческих задатков. Именно этому эту фазу развития не стоит упускать: нужно постараться понять, что интересует ребенка, и помочь ему раскрыть свой потенциал. Один из способов дать выход творческим способностям – это рисование. Позже, когда ребенок повзрослеет, он может выбрать для себя другую форму самовыражения, но научить его создавать что-то не в воображении, а в реальном мире следует уже сейчас. На данном этапе можно научить ребенка грамотно смешивать краски и работать с разными материалами.

Для того, чтобы дисциплинировать малыша, выберите в комнате место, где всегда будут лежать принадлежности для рисования. Это нужно и для того, чтобы ребенок в любой момент мог нарисовать что-нибудь в порыве вдохновения.

Ни в коем случае нельзя исправлять что-то в детских рисунках, критиковать их или заставлять ребенка рисовать то, что он не хочет. Это может убить в нём желание рисовать даже при наличии большой одаренности.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com