Психологи объяснили, почему мужчины и женщины по-разному реагируют на измену

Для мужчин наиболее серьезной изменой является секс их второй половины на стороне, в то время как женщины тяжелее переносят эмоциональную измену — то есть любовь партнера к другой.

Психологи, опубликовавшие статью в журнале Personality and Individual Differences, провели исследование с участием более 1000 норвежских студентов обоего пола.

Половине добровольцев предлагалось рассмотреть 4 сценария неверности. Из этих сценариев нужно было выбрать самый болезненный для них — сексуальный или эмоциональный. Вторая половина участников исследования должна была ранжировать по шкале от 1 до 7 степень ревности, которую они испытывают в различных ситуациях.

По итогам обоих опросов стало очевидно, что для мужчина важнее сексуальная, а для женщин — эмоциональная сторона неверности.

Специалисты постарались объяснить это с точки зрения эволюции человека и проблем естественного отбора. По их словам, сексуальная измена со стороны женщины увеличивает шансы на то, что ее мужчина вкладывает свои силы в воспитание и развитие детей, несущих чужие гены. В тоже время для самих женщин наибольшую угрозу представляет не случайный секс отца ее детей на стороне, а его эмоциональная привязанность к другой женщине — она боится, что мужчина впредь будет тратить все свое время и ресурсы на другую семью, пишет health.mail.ru.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com