5 способов очищения печени на дому

Печень — один из самых «трудолюбивых» внутренних органов.

В его обязанности входит проведение «генеральной уборки», без которой наш организм, работающий по принципу химического завода, захлебнулся бы «токсичными отходами», вырабатываемыми из вредной пищи, лекарств и алкоголя. Поэтому медики называют печень фильтром. И подчеркивают, что периодически этот фильтр тоже надо чистить.

В числе других функций печени — регуляция объема крови в организме и помощь в усвоении витаминов. А из зрительно видимых результатов ее работы можно назвать здоровый цвет лица, гладкую чистую кожу, ну, и конечно же, стройную фигуру.

Среди симптомов, которые свидетельствуют о серьезном загрязнении печении: изжога, тошнота и рвота, тяжесть в правом боку, быстрая утомляемость, проблемы со стулом, головокружения и прочие. Если вы наблюдаете их у себя, то знайте, что это может быть руководством к действию.

Способы профилактической очистки печени на дому

№1 Растительные масла

olive

Все растительные масла в той или иной мере обладают желчегонными свойствами, но наиболее эффективное из них — оливковое. Проводить очищающие процедуры с ним легко и просто — нужно всего лишь принимать его с утра натощак. Доза должны быть небольшой — чайная ложка. Можно совмещать с лимонным соком.

Важно помнить, что очистка печени проводится только после очищения толстого кишечника. Иначе шлаки могут задержаться в нем.

№2 Правильное питание

5

Существует ряд продуктов, которые способствуют выведению токсинов из организма и эффективному очищению печени. Среди них — злаковые культуры, грецкие орехи, морковь и свекла, чеснок, зелень, цитрусовые, яблоки, авокадо, куркума, а также зеленый и белый чай. Не стоит забывать и о капусте — цветной, белокочанной или брокколи.

№3 Дюбаж

doc-bottle

Дюбаж — эффективный метод очищения печени при помощи сорбита. Применять его можно разными способами. Например, в комплексе с шиповником.

С вечера приготовьте настой шиповника, а утром добавьте в него 3 ложки сорбита и выпейте то, что получилось. Спустя 20 минут выпейте стакан настоя без сорбита, а через час позавтракайте.

№4 Травяные настои

papatya-cayi

В природе существует множество трав, обладающих желчегонными свойствами. Чистка с помощью них будет более длительной процедурой, зато параллельно вы сможете «починить» и другие органы.

Готовьте отвары или настои из шиповника и перечной мяты, цветков одуванчика и подорожника, цикория, полыни, плодов фенхеля или корня валерианы. Можете смешивать эти травы по своему вкусу, либо использовать один ингредиенты по своему выбору.

Для приготовления одной порции настоя вам хватит 3-4 столовых ложек смеси и 0,5 литра кипятка. Пить полученный напиток нужно за полчаса до завтрака.

№5 Сокотерапия

bigstock-Carrot-juice-25273940

Очень вкусный и полезный метод очищения организма. Он рассчитан на пять дней, а схема примерно такова:

День первый — 300 грамм морковного, по 100 грамм свекольного и огуречного соков.

День второй — 300 грамм морковного сока и 100 грамм сока шпината.

День третий — 0.5 литра морковного сока.

День четвертый — 300 грамм морковного сока и 100 грамм сока свеклы.

День пятый — 300 грамм сока моркови, 60 грамм сока петрушки и 60 грамм сока сельдерея.

Во время такой чистки нужно придерживаться диеты.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com